ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Оппозиционера Ильдара Дадина на полгода поместили в ПКТ

01.12.2016

Ильдара Дадина, осужденного за несанкционированные уличные акции, на шесть месяцев поместили в помещение камерного типа.

Об этом в своем твиттере сообщила его жена Анастасия Зотова.

По ее словам, ранее уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов посетил Дадина в карельской ИК-7 и узнал о водворении в ПКТ. 

Ранее замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил, что Ильдар Дадин — «очень талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением». Кроме этого, Максименко рассказал «Интерфаксу», что по заявлениям Дадина провели проверку; ее материалы передали в правоохранительные органы. По его утверждению, никаких фактов незаконного применения силы к заключенным не выявили. 

Следственный комитет признал «правомерным» применение силы сотрудниками сегежской колонии к Дадину, говорится в сообщении на сайте ведомства. Следователи заключили, что оппозиционеру бритвенные лезвия не подбрасывали. В пресс-релизе отмечается, что это подтверждается видеозаписью досмотра по прибытии в колонию. 

«Утверждения осужденного о том, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручниках, также не нашли своего подтверждения. К осужденному применялась физическая сила и специальные средства — наручники, когда он отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения, отказываясь выходить из камеры при ее обыске и при проведении осмотра медицинским работником и вел себя агрессивно. Данный факт был зафиксирован видеорегистратором», — пишет СК. 

В Следственном комитете изучили эти видеозаписи и сочли, что «все телесные повреждения, в том числе в области предплечий, образовались у осужденного при указанных обстоятельствах вследствие правомерного применения к нему физической силы и специальных средств». 

Член Совета по правам человека при президенте Павел Чиков в начале ноября посещал осужденного оппозиционера. Он рассказал «Медиазоне», что у Дадина на руках действительно были полосы, которые могли остаться от наручников. 

В начале ноября издание «Медуза» опубликовало письмо оппозиционера Ильдара Дадина жене, в котором он рассказал о пытках в сегежской ИК-7. После этого колонию проверили представители надзорных органов и члены Совета по правам человека; некоторые смогли подтвердить обвинения, которые Дадин выдвинул в адрес администрации колонии.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: