ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Обвиняемому по делу об уфимской ячейке «Хизб ут-Тахрир» правозащитнику Латыпову продлили арест

03.02.2017

Фигуранту уфимского дела об участии в «Хизб ут-Тахрир» Рустему Латыпову продлили арест до 4 мая.

Об этом «Мемориалу» рассказала его жена Василя Якупова.

По ее словам, Латыпов просил суд отпустить его под домашний арест, отмечая, что у него серьезное заболевание — в частности, в следственном изоляторе ему продлили инвалидность. Кроме того, Латыпов отмечал, что следствие по делу завершено, идет ознакомление с материалами. 

Следователь настаивал, что Латыпов может угрожать свидетелям. «Рустем задал следующие два вопроса: где в деле свидетели? (так как свидетелей против Рустема нету) и какое ему предъявлено обвинение. На эти вопросы следователь ответить не смог и все равно арест в СИЗО продлили, — рассказала Якупова. — Также Рустем сообщил суду, что он содержится в одиночной камере в ужасных условиях уже 2 года, таким образом на него оказывается моральное и физическое давление, чтоб он признался в том, чего не совершал».

В феврале 2015 года уфимские силовики задержали 23-х мусульман по обвинению в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической. Правозащитник Латыпов, обвиняемый в организации деятельности ячейки, настаивает, что дело сфабриковано, а фигурантов дела преследуют лишь за религиозные взгляды.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Латыпов Рустем Маратович родился 17 февраля 1976 года, руководитель правозащитной организации «Центр исследования проблем мусульман», член ОНК Республики Башкортостан. По ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Латыпов Р.М., Вахитов Л.М., Ахметов Р.М., Ахметшин Ф.Ф., Галлямов Р.Р., Гатауллин Р.Р., Гималетдинов И.Ф., Каюмов А.Р., Корнев А.В., Максутов Р.Ю., Мамаев Р.М., Мустафаев Ф.Р., Мустафин Х.Ф., Нурлыгаянов Р.Р., Салимов А.Р., Тагиров И.Р., Ф

Поделиться: