ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Обвинение запросило сроки для фигурантов севастопольского дела об участии в «Хизб ут-Тахрир»

25.08.2016

Во время прений в Северо-Кавказском военном окружном суде прокурор запросил сроки для крымчан, обвиняемых в участии в запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир». 

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на журналиста Антона Наумлюка.

Для Ферата Сайфуллаева обвинение запросило восемь лет колонии общего режима, для Рустема Ваитова и Нури Примова – по семь лет. Они обвиняются в участии в террористической организации по ч. 2 ст. 205.5 УК.

Для Руслана Зейтуллаева прокурор запросил 17 лет колонии строгого режима – он обвиняется в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир» по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ.

Ранее адвокат Эмиль Курбединов заявлял, что ростовский суд, где рассматривается дело четверых крымчан, пытается как можно скорее вынести приговор.

По версии следствия, фигуранты дела Руслан Зейтуллаев, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов организовали и поддерживали деятельность ячейки запрещённой России «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Деятельность обвиняемых названа следствием «антироссийской», «антиконституционной», «экстремистской».

Все четверо заключенных находятся под арестом с начала 2015 года. 

Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116 «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией и запрещена в России.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: