ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Новые сведения из СКП РФ об убийстве Н.Эстемировой

27.01.2011

Источник: РИА НовостиУбийца Эстемировой установлен, он жив и находится в России - СКП28.09.2010 11:03МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Следствие установило имя исполнителя убийства правозащитницы Эстемировой, он жив и находится на территории одного из регионов России, сообщил во вторник председатель

Источник: РИА Новости
Убийца Эстемировой установлен, он жив и находится в России - СКП

28.09.2010 11:03

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Следствие установило имя исполнителя убийства правозащитницы Эстемировой, он жив и находится на территории одного из регионов России, сообщил во вторник председатель СКП Александр Бастрыкин на встрече с делегацией международной организации "Комитет по защите журналистов".

"СКП совместно с МВД серьезно продвинулись по этому уголовному делу. Известен исполнитель, мы знаем его имя. Мы убеждены в его виновности, она подтверждается объективными доказательствами", - сказал Бастрыкин.

Он отметил, что следствие располагает информацией о местонахождении исполнителя убийства, ведется его поиск. "Надеюсь, скоро произведем его задержание", - добавил председатель СКП.

Правозащитница Наталья Эстемирова, сотрудница центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы.

 
Источник: "Интерфакс"
 
Комитет защиты журналистов обеспокоен тем, что убийц Политковской и Эстемировой до сих пор не нашли

30.09.10 11:01

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Комитет защиты журналистов обещает следить, чтобы расследование убийств обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой было доведено до конца.

"Это наша принципиальная позиция и мы не отступим", - заявил "Интерфаксу" в четверг исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэль Саймон.

Комитет защиты журналистов является международной неправительственной организацией, ее штаб-квартира расположена в Нью-Йорке.

Дж.Саймон сказал, что его всерьез беспокоит то, что за последние годы в России были убиты 19 журналистов, и ни по одному из убийств не было проведено полноценное расследование.

О расследовании убийства А.Политковской и Н.Эстемировой, он сказал: "Виновные в этих убийствах не наказаны. Мы всерьез обеспокоены по поводу того, какие препятствия мешают расследованию".

"Все люди, которые причастны к этим убийствам, должны быть найдены и привлечены к ответственности. Это длинная дорога к справедливости, очень длинная дорога, но мы рассчитываем на то, что прогресс будет", - сказал Дж.Саймон.

Он заявил, что Комитет защиты журналистов с самого начала следил за тем, как идет расследование убийств журналистов в России. "Мы продолжим следить за расследованием до того момента, пока виновные не будут привлечены к ответственности", - сообщил Дж.Саймон.

Дж.Саймон и другие представители Комитета защиты журналистов в минувший вторник в Москве встречались с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным и обсуждали расследование убийств журналистов в России.

А.Бастрыкин заявил на встрече, что в расследовании убийства Н.Эстемировой есть прогресс. "Нам известен исполнитель убийства, мы знаем его имя. По данным спецслужб, он жив, находится на территории России, мы знаем, в каком регионе", - сказал А.Бастрыкин.

В центре "Мемориал", где работала Н.Эстемирова, "Интерфаксу" во вторник заявили, что не располагают данными о том, что расследование продвинулось. Несколько недель назад член совета "Мемориала" Светлана Ганнушкина заявила "Интерфаксу", что дело Н.Эстемировой вовсе не расследуется. "Сейчас наступила стагнация", - заявила С.Ганнушкина.


Источник: Deutsche Welle

 
Следственный комитет при прокуратуре России отчитался о расследовании убийств журналистов

28.09.2010

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин рассказал представителям Комитета по защите журналистов о продвижении в расследованиях убийств журналистов, совершенных в России в последние годы.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Александр Бастрыкин на состоявшейся во вторник, 28 сентября, встрече с делегацией Комитета по защите журналистов во главе с Полом Стайгером рассказал, что следствию известен исполнитель убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Нам совместно с органами внутренних дел удалось серьезно продвинуться в расследовании этого дела. Нам известен исполнитель, мы знаем его имя", - приводит слова Бастрыкина агентство ИТАР-ТАСС. По словам председателя СКП, предполагаемый убийца объявлен в федеральный розыск.

Расследования продолжаются

Александр Бастрыкин также рассказал, что уголовное дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой вскоре будет направлено в суд. "Уголовное дело успешно расследовано. Обвиняемые знакомятся с его материалами", - приводит слова Бастрыкина "Интерфакс". Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". Члены националистической организации "Русский образ" Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве, были задержаны 3 и 4 ноября того же года.

Прокуратура снова возбудила уголовное дело по факту гибели журналиста "Новой газеты" Юрия Щекочихина. "Мы дважды возобновляли дело, поскольку коллеги журналиста дважды обращались в СКП, предоставляя новые материалы", - подчеркнул Бастрыкин. Напомним, что экс-депутат  Госдумы от партии "Яблоко" Юрий Щекочихин почувствовал недомогание 16 июня 2003 года, а 21 июня в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ, где 3 июля скончался в реанимации. В предварительном диагнозе причиной смерти названа аллергическая реакция.

"Мемориал" не знает о прогрессе в расследовании

Члены правозащитного центра "Мемориал" заявили, что у них нет данных о прогрессе в расследовании убийства активистки организации Натальи Эстемировой. Как заявил в интервью "Интерфаксу" один из руководителей центра Александр Черкасов, слова Бастрыкина трудно комментировать, он не сказал ничего конкретного. "По сути, не сказано ничего - кого на этот раз называют убийцей и какие улики", - подчеркнул Черкасов.

Автор: Екатерина Ловкис
Редактор: Марина Барановская
 

Источник: "Эхо Москвы"

Председатель СКП Александр Бастрыкин поручил проанализировать материалы всех уголовных дел о преступлениях в отношении журналистов

28.09.2010 18:14

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проанализировать материалы всех уголовных дел, в том числе прекращенным, о преступлениях в отношении журналистов, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Координатор европейской и центрально-азиатской программы Комитета по защите журналистов Нина ОгнЯнова заявила радиостанции «Эхо Москвы» о встрече комитета с главой СКП Александром Бастрыкиным, где он рассказывал о ходе расследования нашумевшего дела об убийстве Натальи Эстемировой.
Огнянова добавила, что комитет пристально следит за расследованиями убийств российских журналистов.

Имя убийцы правозащитницы Натальи Эстемировой, а также его местонахождение известно, об этом заявил глава СКП Александр Бастрыкин.

Член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов не разделяет оптимизма Бастрыкина относительно успехов расследования убийства, поскольку эти данные невозможно проверить.
Черкасов уверен, что для раскрытия убийства понадобиться не только профессионализм следователей, но и политическая воля руководства.
 

Источник: Радио Свобода
 
Убийца Эстемировой оказался безымянным

28.09.2010 17:20

Спецслужбы продолжают поиск убийцы Натальи Эстемировой. Он жив и находится в России. В этом 28 сентября журналистов заверил главный следователь страны Александр Бастрыкин.

Журналистка и правозащитница Наталья Эстемирова была похищена в Чечне больше года назад, 15 июля 2009 года. В тот же день её тело с пулевыми ранениями было обнаружено в соседней с Чечней Ингушетии. Сразу после смерти Эстемировой председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов обвинил президента Чечни Рамзана Кадырова в том, что тот угрожал правозащитнице. "Мемориал" даже временно приостановил свою работу в Чечне. Президент России Дмитрий Медведев связал убийство Эстемировой с её активной правозащитной деятельностью и призвал обязательно найти и наказать не только исполнителей, но и заказчиков преступления.

Гражданские активисты, коллеги Эстемировой в течение года обвиняли Следственный комитет в отсутствии реального прогресса в расследовании уголовного дела. И вот 28 сентября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следствию известно имя убийцы, что он проживает на территории России, и следователи даже знают, в каком регионе. "Мы убеждены в виновности предполагаемого исполнителя. Она подтверждена доказательствами по делу", - отметил Бастрыкин. В то же время, в эту версию не верит один из руководителей "Мемориала" Александр Черкасов. По его мнению, следствие, на самом деле, топчется на месте:

– Высказывания господина Бастрыкина нас немножко удивили. Во-первых, он заявил, что правозащитники ошибаются, говоря, что убийца Наташи Эстемировой мертв. По мнению Бастрыкина, преступник жив, находится на территории России, и его сейчас активно ищут. Но, во-первых, про то, что убийца Наташи уже мертв, мы сами узнали у следствия. Так что, господину Бастрыкину нужно разобраться со своей конторой. Во-вторых, и по нашему представлению, убийца Наташи, вполне возможно, жив и находится на территории России. Только вопрос: сходятся ли наши представления о личности этого убийцы с представлениями прокуратуры? Но тут комментировать сложно, поскольку господин Бастрыкин на этот раз не назвал никаких имен. Озвученная в прошлый раз версия о том, что убийца - это некто Алхазур Башаев, очень удобна следствию, поскольку этот боевик уже убит. И эта версия оказалась, мягко говоря, несостоятельной, по многим признакам была сконструирована искусственно. Теперь же, не сказав ни одного слова, позволяющего понять, кого конкретно господин Бастрыкин имел в виду, он избежал возможной критики и содержательного комментария. Мы понимаем, что убийцу Наташи можно найти, что реальные перспективы этого дела зависят не только от компетенции следователей, но и от политической воли их руководства. Присутствует ли эта самая политическая воля, а также остальные составляющие? Это вопрос.

Имя боевика Алхазура Башаева фигурирует в постановлении о признании потерпевшей Светланы Эстемировой, сестры погибшей Натальи Эстемировой. В причастность Башаева к убийству не верит чеченская правозащитница Хеда Саратова. Впрочем, она и её коллеги вообще сомневаются в удачном расследовании этого преступления:

– Мы, коллеги и друзья Наташи, будем рады, если назовут наконец-то имя убийцы. Хочется верить, что это имя будет настоящее, в отличие от предыдущего, когда убийцей был объявлен Башаев Алхазур. Хотя мне лично слабо верится, что правосудие восторжествует. Об этом свидетельствуют и другие подобные дела – например, убийство Ани Политковской.

Следственный комитет критику правозащитников в свой адрес по делу Эстемировой не признаёт и продолжает утверждать, что расследование дела движется успешно. Официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что по этому делу уже допрошено более шестисот человек, в том числе коллеги Эстемировой. Маркин заверил, что вся информация, полученная от правозащитников, приобщена следователем к уголовному делу и проверена.

 
Павел Куравский
Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: