ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Нальчик, «Дело 58-ми». ПЦ «Мемориал»: Кудаев и Будтуев невиновны

21.11.2013

Правозащитный центр «Мемориал» продолжает следить за судебным процессом по «Делу 58-ми» о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, которое рассматривает Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики. С конца сентября в прениях продолжает выступать сторона защиты.Сегодня, 21 ноября, в защиту

Правозащитный центр «Мемориал» продолжает следить за судебным процессом по «Делу 58-ми» о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, которое рассматривает Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики. С конца сентября в прениях продолжает выступать сторона защиты.

Сегодня, 21 ноября, в защиту обвиняемого Расула Кудаева выступили его адвокаты Батыр Ахильгов и Магомед Гагиев (работают по соглашению с ПЦ «Мемориал»). В ходе судебного процесса они также защищают интересы обвиняемого Казбека Будтуева.

Для находящегося под стражей Кудаева прокурор потребовал наказание в виде пожизненного лишения свободы. Будтуев находится под подпиской о невыезде, для него обвинение просит 4,5 года лишения свободы.

ПЦ «Мемориал» уверен в полной невиновности обвиняемых Кудаева и Будтуева.

Мы приводим тексты выступлений адвокатов (Гагиев в защиту Кудаева, Ахильгов в защиту Кудаева). В своих речах защитники не только убедительно аргументировали невиновность своих подзащитных, но и обратили внимание суда на фальсификацию материалов уголовного дела, а также на пытки, которым были подвергнуты обвиняемые.

Также см. текст выступления Батыра Ахильгова в защиту обвиняемого Будтуева на заседании 24 октября.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

13 октября 2005 года несколько групп вооружённых людей совершили серию нападений на правительственные учреждения в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

Программа: Поддержка политзэков

Кудаев Расул Владимирович родился 23 января 1978 года в п. Заречный Прохладненского района Кабардино-Балкарии, проживал в п. Хасанья города Нальчик, по обвинению в преступлениях, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст.

Поделиться: