ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Начало судебного процесса по делу об убийстве беженца из Чечни в Вене: надежда привлечь всех виновных к ответственности

17.02.2011

Коалиция правозащитных НПО будет осуществлять мониторинг дела об убийстве Умара Исраилова15 ноября 2010 года – Международная Федерация за Права Человека (FIDH) вместе с организацией «Люди в беде» (People in Need, Чешская Республика), Норвежским Хельсинкским Комитетом Прав Человека, организацией

Коалиция правозащитных НПО будет осуществлять мониторинг дела об убийстве Умара Исраилова

15 ноября 2010 года – Международная Федерация за Права Человека (FIDH) вместе с организацией «Люди в беде» (People in Need, Чешская Республика), Норвежским Хельсинкским Комитетом Прав Человека, организацией «Защитники гражданских прав» (Швеция), Австрийской Хельсинкской Ассоциацией за Права Человека, Правозащитным центром «Мемориал» (Россия) и «Новой газетой» (Россия) приветствует начало судебного процесса в Вене (Австрия) над обвиняемыми в убийстве Умара Исраилова, беженца из Чечни в Австрию. Эта коалиция направляет с 16 по 26 ноября 2010 года наблюдательную миссию в Вену с целью мониторинга этих судебных слушаний.
Мы считаем этот процесс особенно важным, поскольку существуют все необходимые условия независимого судебного разбирательства, которое позволило бы назвать имена всех виновных в убийстве. В обвинительном заключении, представленном австрийской прокуратурой, сказано, что задачей непосредственных исполнителей преступления «было насильственное похищение Умара Исраилова с целью вывоза его за пределы страны и дальнейшей передачи в руки должностных лиц в российской Чеченской Республике или, в случае провала этого плана, убийство Умара Исраилова», и указано на очевидную вовлечённость в организацию этого преступления властей Чеченской Республики. Необходимо, чтобы в ходе судебного разбирательства были определены и названы все лица, принимавшие участие в планировании, организации и исполнении этого преступления, независимо от занимаемого ими положения. Это внесёт вклад в борьбу с безнаказанностью преступлений, совершаемых как в самой Чечне, так и за её пределами. К сожалению, в сегодняшней России такой суд невозможен.

Умар Исраилов осмелился направить в Европейский Суд по правам человека жалобу, в которой высказал обвинения в адрес президента Чеченской Республики, и открыто говорить с журналистами о своём опыте в качестве «кадыровца». Он вступил в ряды «кадыровцев» после того, как летом 2003 года ему «даровал жизнь» Рамзан Кадыров (в то время – глава службы безопасности Президента Чечни), а осенью 2004 года дезертировал и бежал из России. По утверждению Исраилова, Кадыров лично пытал его, предлагая вступить в ряды «кадыровцев» как единственную альтернативу смерти (так поступали со многими пойманными боевиками). Этими заявлениями Исраилов разрушил «стену безмолвия» вокруг того, что творится в «умиротворённой» Чечне. После этих заявлений Умар Исраилов был убит.

Убийство Исраилова (так же, как и его похищение, которое якобы изначально планировалось) способствовало запугиванию всех бежавших из России чеченцев. Стало ясно, что, несмотря на то, что они получили убежище далеко от Чечни, их и здесь могут легко найти.

Наши организации выражают надежду не только на то, что этот судебный процесс будет справедливым и что все виновные будут привлечены к ответственности, но и на то, что будет также рассмотрен контекст этого убийства – повседневная жестокость и беззаконие, ставшие нормой в современной Чечне и распространившиеся за её пределы – в остальные регионы России и далее в Европу.

Контекст

Умар Исраилов, заявитель в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), был убит 13 января 2009 года в Вене, рядом с домом, где жил. В своей жалобе в ЕСПЧ Исраилов обвинил Президента Чечни в том, что тот незаконно задержал и пытал его в 2003 году. Исраилов, бывший чеченский боевик, утверждал, что после того, как он был арестован сотрудниками правоохранительных органов, Кадыров лично пытал его электрическим током, прежде чем предложить амнистию на том условии, что он вступит в ряды Службы Безопасности Ахмата Кадырова. В своей жалобе Исраилов подробно описал систему насилия и секретных тюрем, существовавшую в Чечне. В свидетельских показаниях, опубликованных в The New York Times, говорится, что за шесть месяцев до убийства эмиссар Кадырова приезжал к Исраилову в Вену с целью выманить того из Австрии, и, когда он понял, что его усилия напрасны, стал угрожать ему от имени лидера Чечни и требовать, чтобы Исраилов отозвал свою жалобу из Европейского Суда. Этот эпизод отражён в обвинительном заключении.

15 марта 2010 года Отдел по борьбе с терроризмом в Вене, который вёл уголовное расследование убийства чеченского беженца Умара Исраилова, представил в Прокуратуру Вены окончательный отчёт на 214 страницах о результатах расследования. В этом отчёте названы двое ближайших помощников Рамзана Кадырова, Шаа Турлаев и Магомед Даудов, и сам Президент Чечни в качестве подозреваемых в том, что они отдали приказ об убийстве или похищении, которое может привести к смерти жертвы*.

16 августа 2010 года Прокурор предъявил обвинение. Троих лиц обвиняют в создании преступной группы, в попытке похищения лица для выдачи иностранным властям, в убийстве. Человек, подозреваемый в том, что он стрелял, скрывается, а трое других лиц, задержанных в Вене, принимали участие в организации и исполнении этого преступления.

Текст обвинительного заключения мы размещаем на наших сайтах (на немецком языке, неофициальный перевод на русский язык).

Суд будет проходить в Landesgericht für Strafsachen с 16 ноября по 26 ноября 2010 года. Председательствующий – судья Фридрих Форстубер. Отец, вдова и дети убитого выступают гражданскими сторонами в процессе.

* См. также совместный пресс-релиз FIDH и других организаций «Российские власти должны внимательно следить за судебным процессом по делу об убийстве Исраилова в Вене», 12 мая 2010 года

Программа: Горячие точки

Умар Исраилов, заявитель в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), был убит 13 января 2009 года в Вене, рядом с домом, где жил. В своей жалобе в ЕСПЧ Исраилов обвинил Президента Чечни в том, что тот незаконно задержал и пытал его в 2003 году.

Поделиться: