ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

На совещании ОБСЕ ПЦ «Мемориал» поднял тему насильственного возвращения беженцев из Центральной Азии

09.10.2014

2 октября 2014 года директор Центральноазиатской программы Правозащитного Центра «Мемориал» Виталий Пономарев выступил на совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве. В своей речи он затронул вопрос насильственного возвращения беженцев из Центральной Азии, находящихся в странах СНГ - как

2 октября 2014 года директор Центральноазиатской программы Правозащитного Центра «Мемориал» Виталий Пономарев выступил на совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве.

В своей речи он затронул вопрос насильственного возвращения беженцев из Центральной Азии, находящихся в странах СНГ - как о тех, кто официально обратился за убежищем, так и о тех, кто является беженцем де-факто.

По данным ПЦ «Мемориал», насильственное возвращение беженцев в государства Центральной Азии зачастую осуществляется с нарушениями норм международного и национального прав. С 2012 года, количество таких случаев существенно возросло. В своем выступлении директор Центральноазиатской программы от имени ПЦ «Мемориал» призвал ОБСЕ и другие международные организации провести специальный мониторинг указанной ситуации с беженцами из Центральной Азии.

С полным текстом выступления можно ознакомиться здесь.

Поделиться: