ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Мосгорсуд признал законным ограничение фигуранта «болотного дела» Бученкова в сроках ознакомления с делом

06.04.2017

Московский городской суд признал законным постановление об ограничении фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова и его защиты в сроках ознакомления с материалами дела.

Об этом пишет РАПСИ.

9 марта следствие ходатайствовало об ограничении сроков ознакомления до 23 марта. Вскоре суд эту просьбу удовлетворил. Всего в деле Бученкова около 40 томов, и адвокат обвиняемого Илья Новиков рассказывал, что планировал посвятить изучению материалов еще месяц. Адвокат Светлана Сидоркина, также представляющая интересы Бученкова, получила реальную возможность начать знакомиться с делом только 5 декабря, в то время как официально ознакомление началось 28 октября.

В начале марта суд принял решение о переводе Бученкова под домашний арест из следственного изолятора. До этого он более года провел под арестом в СИЗО «Бутырка». 

Ранее Илья Новиков сообщил, что расследование дела против Бученкова завершено, и объявил вознаграждение за информацию о человеке, которого следствие считает его подзащитным. 

Сотрудника РНИМУ им. Пирогова Дмитрия Бученкова задержали в декабре 2015 года. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года. Бученков не признает свою вину и утверждает, что 6 мая 2012 года он был не в Москве, а в Нижнем Новгороде. 

Одно из доказательств по делу анархиста — фотография, сделанная во время беспорядков на Болотной площади. Защита анархиста настаивает, что на фотографии изображен не Бученков, а другой человек. 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: