ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» считает Надежду Савченко политзаключенной

14.10.2014

Гражданка Украины Надежда Савченко, военнослужащая ВС Украины, в настоящее время содержится под стражей в Москве по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.5 ст.33, п.п. «а», «б», «е», «ж», «л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество убийству двух или более лиц в связи с осуществлением данными лицами

Гражданка Украины Надежда Савченко, военнослужащая ВС Украины, в настоящее время содержится под стражей в Москве по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.5 ст.33, п.п. «а», «б», «е», «ж», «л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество убийству двух или более лиц в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, совершенному общеопасным способом группой лиц по мотивам политической ненависти); фактически лишена свободы на территории России с 24 июня 2014 года, формально задержана 30 июня.

Савченко обвиняется в том, что 17 июня в районе поселка Металлист Луганской области Украины осуществила корректировку огневых средств добровольческого батальона «Айдар» «с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц», в результате чего были убиты граждане РФ – журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

В тот же день Савченко попала в плен к «ополченцам» самопровозглашенной ЛНР. В ночь с 23 на 24 июня ее перевезли на территорию РФ, официально задержали 30 июня. 2 июля ей была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

На наш взгляд, уголовное преследование Савченко – часть политической и информационной кампании, которую развернули российские власти против Украины после смены власти в Киеве в феврале 2014 года. При этом РФ как негласно, так и публично разными средствами поддерживает вооруженных сепаратистов, выступающих за отделение Донецкой и Луганской областей от Украины, и, тем самым, является вовлеченной в конфликт стороной. Это дает основание рассматривать уголовное преследование представителей украинского государства как политически мотивированное.

О политической мотивации преследования Савченко свидетельствует и само предъявленное ей обвинение. Безо всяких фактических оснований в нем утверждается, что гибель российских журналистов стала результатом заранее согласованного плана, направленного на уничтожение «мест сосредоточения мирных граждан». Вместо исследования вопроса о том, был удар по журналистам преднамеренным или случайным, обвинение сразу же безапелляционно и бездоказательно утверждает о заведомой преднамеренности действий Савченко в контексте общего «преступного плана».

Кроме того, есть серьезные основания полагать, что Савченко была незаконно похищена с территории Украины и до задержания в качестве обвиняемой незаконно принудительно удерживалась на территории РФ, подвергаясь допросам в качестве свидетеля.

Мы считаем, что уголовным преследованием и содержанием под стражей были нарушены права Савченко на справедливое судебное разбирательство, на свободу и личную неприкосновенность, есть существенные основания полагать наличие фальсификаций доказательств по делу при том, что событие преступления либо отсутствует, либо оно было совершено другим лицом.

Эти обстоятельства и очевидный политический мотив уголовного преследования Савченко дали нам основания признать ее политзаключенной. Мы требуем ее немедленного и безусловного освобождения.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного центра «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключенными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Более подробная информация размещена на сайте ПЦ «Мемориал».

Программа: Поддержка политзэков

Савченко Надежда Викторовна родилась 11 мая 1981 года в Киеве, гражданка Украины, военнослужащая ВС Украины, проживающая в Киеве, по обвинению в преступлениях, предусмотренных ч.5 ст.33 п.п.

Поделиться: