ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» считает Дадина политзаключенным, а Ионова и Гальперина – незаконно преследуемыми по политическим мотивам

05.02.2015

16 января в отношении Владимира Ионова и Марка Гальперина, а 30 января – в отношении Ильдара Дадина были впервые в России возбуждены уголовные дела по новой ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или

16 января в отношении Владимира Ионова и Марка Гальперина, а 30 января – в отношении Ильдара Дадина были впервые в России возбуждены уголовные дела по новой ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Каждому из них вменяется совершение четырех нарушений порядка проведения или организации публичных мероприятий в течение 180 дней.

Ионову и Гальперину в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде (Гальперин до 14 февраля отбывает административное наказание в виде ареста на 30 суток), Дадину – домашний арест.

Мы полагаем, что преследование активистов является незаконным и политически мотивированным уже потому, что оно осуществляется по ст. 212.1 УК РФ.

Эта статья, как и ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (предусматривает наказание за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), направлена на упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий посредством ограничения свободы собраний и на недобровольное прекращение публичной деятельности людей, реализующих свободу собраний в целях критики субъектов властных полномочий.

Неправовой характер ст. 212.1 УК РФ связан с тем, что она:
- предусматривает повторное наказание за одно и то же правонарушение;
- ставит наличие состава преступления в зависимость от наличия случаев привлечения лица к административной ответственности, лишая гражданина гарантий, установленных УПК;
- нарушает принцип равенства всех перед законом, устанавливая неоднократность совершения лицом административных правонарушений, являющуюся характеристикой личности правонарушителя в качестве единственного квалифицирующего признака преступления;
- устанавливает ответственность, явно не соответствующую предполагаемой степени общественной опасности правонарушения;
- вопреки международным обязательствам РФ и позиции ЕСПЧ, необоснованно ограничивает свободу мирных собраний (см. также заявление Правозащитного центра «Мемориал» «Новое законодательство уничтожает свободу собраний в России»).

Незаконность и политический характер уголовного преследования Ионова, Гальперина и Дадина подтверждается и фактическими обстоятельствами дел: многочисленными нарушениями и фальсификациями при рассмотрении дел об административных нарушениях; избирательностью административного преследования – задержанию подвергались оппозиционные активисты, но не препятствовавшие их публичным мероприятиям сторонники власти; процессуальными нарушениями при возбуждении уголовных дел.

Исходя из этого, мы считаем, что предследование Ионова, Гальперина и Дадина  незаконно и политически мотивировано, а Дадин, находящийся под домашним арестом, – политзаключенный.

Уголовное преследование Ионова, Гальперина и Дадина должно быть немедленно и безусловно прекращено.

Признание лица незаконно преследуемым по политическим мотивам или политзаключенным не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Подробности преследования и позиции ПЦ «Мемориал» см. на нашем сайте: дело Ионова, дело Гальперина, дело Дадина.

Программа: Поддержка политзэков

Гальперин Марк Израилевич родился 20 апреля 1968 года. Житель Реутова Московской области. Окончил Автомеханический институт. После окончания института работал маркетологом и продавцом телекоммуникационного оборудования.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.
Программа: Поддержка политзэков

Ионов Владимир Иванович родился 26 ноября 1939 года в г. Ленинграде, проживает в Москве, пенсионер, участник ОДД «Солидарность», обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: