ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» признал Зарему Багавутдинову политической заключенной

18.12.2013

Сегодня суд продлил срок ее содержания под стражей и принял решение о рассмотрении дела в закрытом режиме18  декабря 2013 года в Дагестане буйнакский городской суд приступил к рассмотрению дела по обвинению члена организации «Правозащита» Заремы Багавутдиновой в «склонении лица к вступлению в

Сегодня суд продлил срок ее содержания под стражей и принял решение о рассмотрении дела в закрытом режиме

18  декабря 2013 года в Дагестане буйнакский городской суд приступил к рассмотрению дела по обвинению члена организации «Правозащита» Заремы Багавутдиновой в «склонении лица к вступлению в незаконное вооруженное формирование» (ч.1 ст. 205.1 УК РФ).

Судья Н.А. Вагидов удовлетворил ходатайства государственного обвинителя об оставлении меры пресечения обвиняемой в виде заключения под стражу без изменения и о проведении суда в закрытом режиме.  Следующее судебное заседание назначено на 20 декабря.

Правозащитный центр «Мемориал» уже не однократно писал об этом уголовном деле. Сегодня после обсуждения разных аспектов этого дела мы приняли решение о признании Заремы Багавутдиновой политической заключенной. Справка по делу с обоснованием этого решения размещена на сайте «Мемориала».  Мы считаем, что лишение свободы Багавутдиновой было основано на фальсификации доказательств вменяемого ей правонарушения и было применено исключительно из-за её ненасильственной общественной деятельности.

Сегодня, заявляя ходатайство о проведении суда в закрытом режиме, государственный обвинитель, зампрокурора Буйнакска А.П. Абдуллаев, заявил, что «разбирательство данного уголовного дела в суде может привести к разглашению сведений оперативно-розыскной деятельности, а также этого требует интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательств, их близких родственников».

Удовлетворяя это ходатайство прокурора, судья Вагидов называл двух свидетелей, которым, по его мнению, в случае рассмотрения дела в открытом суде может угрожать опасность. Это двое мужчин, осужденных по ч. 2 ст. 208 (участие в НВФ) УК РФ, чьи имена и фамилии уже были названы в обвинительном заключении и чьи показания там также изложены.

Судья сослался на то, что якобы во время предварительного следствия  на родственников этих свидетелей уже оказывалось давление. Исходя из этого, тем более непонятно, чем засекречивание суда может повысить безопасность этих
свидетелей и их родных.

Что же касается разглашения сведений об оперативно-розыскной деятельности, составляющих государственную тайну, то именно эти сведения можно было бы рассматривать в закрытых заседаниях, не делая закрытым весь процесс.

«Исходя из логики государственного обвинителя и судьи, следовало бы все процессы над людьми, обвиняемыми в связях с НВФ, сделать закрытыми, - говорит член Совета ПЦ «Мемориал», руководитель программы «Горячие точки» Олег Орлов. - Между тем, множество процессов над людьми, обвиняемыми в совершении значительно более тяжких преступлениях, чем Зарема Багавутдинова, проходили в открытом режиме. Правозащитный центр «Мемориал» считает, что, сделав суд над Заремой Багавутдиновой закрытым, судья грубо нарушил права обвиняемой. Сделано это для того, чтобы
скрыть от общественности явную фальсификацию уголовного дела, что неизбежно стало бы очевидным в ходе суда
».

С остальными материалами по делу можно ознакомиться здесь

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Багавутдинова Зарема Зиявутдиновна родилась 18 сентября 1968 года в городе Буйнакске Республики Дагестан, член ДРОО «Правозащита», осуждена к 5 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Поделиться: