ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Мать Масхуда Абдуллаева уличает Нурди Нухажиева во лжи

21.06.2011

Сацита Адбуллаева, мать Масхуда Абдуллаева, которого похищали 20 июня 2009 года в аэропорту «Домодедово» и насильно удерживали в Чечне (по всей видимости, в связи с тем, что его отец - террорист Супьян Абдуллаев, а власти республики нередко используют родственников боевиков для давления на них

Сацита Адбуллаева, мать Масхуда Абдуллаева, которого похищали 20 июня 2009 года в аэропорту «Домодедово» и насильно удерживали в Чечне (по всей видимости, в связи с тем, что его отец - террорист Супьян Абдуллаев, а власти республики нередко используют родственников боевиков для давления на них самих, применяют метод коллективной ответственности), направила письмо в суд, где рассматривается уголовное дело Олега Орлова, и копию - Светлане Ганнушкиной.

В письме Сацита Абдуллаева утверждает, что уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев лгал в суде, рассказывая историю её сына. Нухажиев отрицал сам факт похищения и насильственного удержания Масхуда в Чеченской Республике. Из показаний Нухажиева в суде: «В то время Масхуд Абдуллаев был в Чечне, он был у меня, он встречался с правозащитниками в моём же кабинете, мы оказали ему содействие в оформлении просроченного паспорта через федеральную миграционную службу и отправили его в Баку, к матери, за что мать благодарила нас по телефону. И в этом случае надо было раздуть именно таким образом, излагая, что 20 июля похитили вернувшегося из Египта чеченского студента, сына Супьяна Абдуллаева, соратника одного из лидеров чеченского подполья Доку Умарова, сообщили они [правозащитники]» (см. стенограмму 3-его судебного заседания, на котором допрашивался свидетель Нухажиев).

Мать Масхуда утверждает, что её сын был похищен, насильно удерживался в Чечне и лишь благодаря действиям правозащитников удалось добиться его освобождения и выезда за пределы России. «Я, Абдуллаева Сацита, заявляю о том, что я звонила Нухажиеву Нурдину, когда похитили моего сына. А со словами благодарности я Нухажиеву не звонила», - пишет Абдуллаева.

Ранее «Мемориал» уже указывал, что Нухажиев вводил в заблуждение суд, приписывая нам те слова, которых не было в наших пресс-релизах.

Недавно выяснилось и ещё одно обстоятельство, дающее основание полагать, что уполномоченный говорил неправду в суде и по другому поводу. И это после того, как он дал подписку о том, что он уведомлён об ответственности за дачу ложных показаний.

На сайте уполномоченного по правам человека в ЧР в декабре 2009 года было опубликовано заявление неправительственных организаций Чеченской Республики «По поводу возобновления работы «Мемориала» в Чечне». Вскоре выяснилось что, по крайней мере некоторые из тех, чьи подписи стоят под заявлением, сам текст увидели лишь после его публикации и распространения. Поскольку распространялось заявление, как ни странно, с электронного адреса уполномоченного по правам человека в ЧР, вопрос об этой неоднозначной ситуации задавали Нухажиеву и в суде по уголовному делу Орлова, и в некоторых интервью. С промежутком в несколько месяцев Нухажиев давл противоположные ответы.

Так, 29 октября 2010 года, на заседании суда по уголовному делу, подсудимый Орлов задал уполномоченному вопрос, известно ли ему об этом заявлении. Нухажиев ответил утвердительно и прокомментировал: «Для того, чтобы информировать население о деятельности неправительственного сектора, предоставил им на сайте уполномоченного отдельное окно. И не контролирую, чтобы они самостоятельно информировали население о той работе, которую они делают». Он также заявил, что НПО могут рассылать сообщения с его почты. О том же, что после предания заявления гласности целый ряд руководителей НПО заявили, что они впервые его видят, Нухажиеву, судя по его показаниям в суде, неизвестно.

Между тем в недавнем интервью журналу «Дош» (8 апреля 2011 года; текст размещён на сайте уполномоченного) Нухажиев о появлении данного заявления говорил уже другое. Беседуя с корреспондентом, уполномоченный «понял и простил» тех, кто утверждает, что не подписывал данное заявление. Нухажиев, в противоположность своим словам в суде, сообщил следующее: «Конечно, подписывали. Мы всех обзвонили, все были согласны, мы же работаем вместе. А «Мемориал» пытался внести раздор среди правозащитников республики».

Поделиться: