ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кадыров ожидал от Орлова извинений

10.09.2010

В Правозащитный центр «Мемориал» постоянно поступают вопросы, почему уголовное дело о клевете, возбужденное против Олега Орлова, было передано в суд, несмотря на все заявления Рамзана Кадырова об отзыве исков и прекращении любых действий, инициирующих уголовное преследование отдельных

В Правозащитный центр «Мемориал» постоянно поступают вопросы, почему уголовное дело о клевете, возбужденное против Олега Орлова, было передано в суд, несмотря на все заявления Рамзана Кадырова об отзыве исков и прекращении любых действий, инициирующих уголовное преследование отдельных правозащитников и журналистов.

Делая заявление в феврале (9 февраля 2010 года; текст помещен на сайте Главы и Правительства Чеченской Республики), Кадыров указывал, что, из уважения к «людям в возрасте» по просьбе общественных деятелей и своей матери, он готов прекратить всякое преследование в отношении Орлова, Алексеевой и ряда журналистов. Каких-то дополнительных требований для прекращения уголовного преследования великодушный Президент Чеченской Республики не упоминал: казалось, просьбы матери и общественных деятелей, а также предписанное «национальными обычаями и традициями трепетное отношение к старшим» — достаточные основания для прекращения преследования.

Однако 2 июля 2010 года, на втором допросе по уголовному делу Орлова, Кадыров дал понять, что «национальных обычаев и традиций», просьб общественных деятелей и матери ему недостаточно. Выяснилось, что он хочет получить от своего обидчика «личные и публичные извинения», то есть продолжает иметь принципиальные претензии к председателю Совета ПЦ «Мемориал» и не собирается «прекращать всякое преследование».

Протокол допроса см. ниже

Программа: Поддержка политзэков

Орлов Олег Петрович родился 4 апреля 1953 г. в городе Москве, правозащитник, председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал», член Федерального Политсовета ОДД «Солидарность». Обвинялся по ч. 3 ст.

Поделиться: