ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: в суде по делу об избиении подростков допрошены свидетели обвинения

07.04.2014

В Чегемском городском суде прошло очередное заседание по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Он обвиняется в том, что 12 октября 2012 года избивал 14-летнего Аскера Курсакова и 16-летнего Мурата Бекшокова в отделе полиции (превышение должностных

В Чегемском городском суде прошло очередное заседание по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Он обвиняется в том, что 12 октября 2012 года избивал 14-летнего Аскера Курсакова и 16-летнего Мурата Бекшокова в отделе полиции (превышение должностных полномочий с применением насилия – п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ). Также обвиняемыми по делу проходили бывшие полицейские Олег Бекулов и Сосырбей Шадзов. Однако их преследование было прекращено по амнистии.

Интересы Курсакова и Бекшокова представляют Ева Чаниева и Мухтар Мишаев, работающие по соглашению с Правозащитным центром «Мемориал» и Фондом «Общественный вердикт».

Суд продолжил опрашивать свидетелей.

Оперуполномоченный Центра «Э» Хасан Долов сообщил, что 12 октября 2012 года он приехал в Чегемский ОМВД по служебной необходимости. Там он встретил своего бывшего коллегу Абидова. Тот попросил его пройти в кабинет и посмотреть на двоих доставленных парней. Абидова интересовало, проходят ли парни по «линии работы Долова». В кабинете Долов увидел двоих подростков, их лица были в крови. Он попросил Абидова отвести их умыться. Потом Долов расспросил подростков о том, где они живут, сколько им лет и т.д. Выяснив, что перед ним несовершеннолетние, он сказал
Абидову вызвать сотрудников по делам несовершеннолетних, после чего уехал.

Врач-невролог медсанчасти МВД КБР Залина Гукетлова рассказала, что 12 октября 2012 года Абидов обратился к ней с жалобами на головные боли. Свидетель знала, что ранее Абидов попал в ДТП и лечился в стационаре. Она отметила, что при обращении у Абидова было высокое давление, что нехарактерно для столь молодого возраста. Она открыла ему бюллетень, назначила необходимое обследование. Абидов прошел обследование, но от госпитализации отказался. Он сказал, что «помешан на своей работе» и не хотел бы ее пропускать.

Спустя несколько дней Гукетловой стало известно, что их начальник интересуется больничным Абидова. О том, что произошло в Чегемском ОМВД, она узнала из СМИ.

Следующее заседание назначено на 11 апреля.

Напомним, что 12 октября 2012 года Курсаков и Бекшоков были доставлены в Чегемское РОВД. Там их пытали в течение двух часов. Их избивали, им угрожали расстрелом, требуя признаться в пособничестве незаконным вооруженным формированиям. Позже выяснилось, что подростки никакого отношения к боевикам не имели. Против бывших полицейских Бекулова и Шадзова были выдвинуты обвинения в нанесении побоев (ч.1 ст.116 УК РФ) и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ). Бекулов также обвинялся в том, что угрожал подросткам убийством (ч.1 ст.119 УК РФ). Дело третьего обвиняемого - Аскера Абидова - было выделено в отдельное производство. 14 января 2014 года уголовное преследование Бекулова и Шадзова было прекращено в связи с амнистией, объявленной Государственной Думой РФ.

Другие сообщения об этом деле размещены на нашем сайте.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

12 октября 2012 года, около 20:40, 14-летний Аскер Курсаков и 16-летний Мурат Бекшоков подверглись жестоким избиениям при участии сотрудников правоохранительных органов. Избивали прямо в здании чегемского РОВД. Подросткам угрожали убийством.

Поделиться: