ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: в суде по «делу 58» рассмотрели новые ходатайства адвокатов и осужденных

21.12.2015

21 декабря 2015 года в Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжили рассматривать ходатайства осужденных по делу о нападении на государственные учреждения г. Нальчика КБР 13 октября 2005 года.

 Осужденный Муса Соблиров, которому по состоянию здоровья изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде, заявил ходатайство о приобщении своих медицинских документов.

Осужденный Заур Сокмышев заявил ходатайство о вызове в суд свидетелей и понятых, о чем он ходатайствовал еще в суде первой инстанции, но ему было в этом отказано. Свидетели, участвовавшие в следственных действиях в качестве понятых, видели, в каком физическом состоянии он находился во время проведения следственных действий. Оперативник, осуществлявший его задержание в г. Москве, может подтвердить, что он не оказывал сопротивление при задержании, в то время как прокуратура настаивает на обратном. 

Асланбек Унажоков заявил ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля старшего уполномоченного УФСБ России по КБР Анзора Шогенова. Данный свидетель доставлял осужденного в г. Нальчик, после чего им же была оформлена явка с повинной. Суд, по утверждению Аслабека Унажокова, не учел явку с повинной из-за того, что она была неправильно оформлена. О вызове данного свидетеля осужденный ходатайствовал в суде первой инстанции, но ему в этом было отказано.

Амур Хакулов заявил ходатайство о вызове свидетеля Мустафу Раджабова, сотрудника МВД КБР. Его вызов и допрос необходимы для подтверждения факта явки с повинной и опровержения задержания Амура Хакулова в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Это ходатайство было удовлетворено судом первой инстанции, однако свидетель в суд так и не явился.

Амур Хакулов также попросил приобщить результаты судмедэкспертизы от 27 октября 2005 года, в котором говорится об отсутствии у задержанного каких-либо телесных повреждений. Эту экспертизу в суде первой инстанции, по его словам, не оглашали.

Осужденный Хусей Хуболов заявил ходатайство об истребовании видеозаписи из коридора перед залом судебного заседания, доказывающей, что его не было в зале суда 21 марта 2013 года в момент, когда часть подсудимых была удалена за нарушение порядка. В этот момент Хусей Хуболов попросил конвой сопроводить его в туалет. Напомним, суд удалил 30 человек за их возмущенные требования оказать медицинскую помощь подсудимому Зауру Сокмышеву.

Рустам Шугунов также заявил, что он отсутствовал в зале суда 21 марта 2013 года и попросил истребовать запись с камер наблюдения.

Азрет Шаваев попросил суд вызвать осужденного, который находился с ним в камере с конца октября 2005 года по май 2006 года. При нем его утром увозили на следственные мероприятия, а вечером привозили обратно со следами избиений. Сокамерник оказывал медицинскую помощь Азрету Шаваеву.

Он также попросил вызвать в суд следователя Арсена Куджева, расследовавшего эпизод по нападению на РУБОП в Нальчике с самого начала уголовного дела. Он смог бы подтвердить факт переписки с Центром «Т» МВД КБР по вопросу утери ими документа о явки с повинной Азрета Шаваева.

Еще одно ходатайство осужденного связано было с вызовом Анны Долголенко, которая хорошо знает его и смогла бы охарактеризовать с положительной стороны. Кроме этого, являясь православной христианкой, смогла бы опровергнуть суждение о проявлении Шаваевым религиозной ненависти.

Еще одно ходатайство Азрета Шаваева было связано с проведением экспертизы видеосъемки его показаний на наличие следов видеомонтажа. В записи, по утверждению осужденного, были удалены те фрагменты, где видно, как на него оказывается психологическое давление.

И еще одно ходатайство было связано с вызовом в суд экс-министра МВД КБР Хачима Шогенова, поскольку он одним из первых прибыл на место происшествия в дачный поселок «Ландыш».

Затем выступили защитники осужденных, которые заявили свои и поддержали ходатайства подзащитных. Адвокат Олег Келеметов, выступая в пользу своих подзащитных Асланбека Бештоева, Ануара Гоова, Анзора Машукова и Хасанби Хупсиргенова заявил ходатайство о возвращении дела в суд первой инстанции для формирования коллегии присяжных заседателей и рассмотрении дела по существу.

Также он попросил изменить меру пресечения его подзащитным, так как 10-летнее содержание под стражей превышает все разумные сроки судебного разбирательства, а тем более, без вступившего в законную силу приговора суда в условиях камерного типа. Кроме того, в период удаления суда в совещательную комнату мера пресечения продлевалась иным составом суда, что было невозможно без нарушения тайны совещательной комнаты.

Адвокат также отметил, что у Ануара Гоова обнаружена межпозвоночная грыжа, а Анзор Машуков страдает энцефалопатией сложного генеза и гепатитом С. По словам адвоката, Анзор Машуков был похищен с территории другого государства.  

Ануар Гоов и Асланбек Бештоев явились в правоохранительные органы добровольно, однако это не было учтено в приговоре суда. Очевидная непричастность Хасанби Хупсиргенова, который находился в другом городе, является достаточным основанием для изменения меры пресечения.

Затем адвокат заявил ходатайство о вызове в суд ряда свидетелей. Свидетель А.В. Головин, который был ранен неподалеку от здания ФСБ (сотрудники приняли его за нападавшего из-за  царящей тогда неразберихи), смог бы подтвердить, что часть сотрудников погибла от дружественного огня.

Адвокат также ходатайствовал о вызове и допросе свидетелей Е. М. Гасиевой и В. Б. Гутова. Е.М. Гасиеву пригласили в суд на допрос, но судья прервал процесс. В.Б.Гутов также пришел в суд, но после обеда рассмотрение дела завершилось и его не стали допрашивать.

Свидетели должны были подтвердить факты притеснения силовиками молодежь, строго соблюдающую каноны ислама.

Еще в одном ходатайстве адвокат Келеметов просил вызвать в суд экс-министра МВД КБР Хачима Шогенова, который непосредственно руководил рядом операций 13 октября 2005 года. Свидетель может подтвердить или опровергнуть наличие или отсутствие в 1999 году НВФ, участие в котором вменяется его подзащитному. Он может подтвердить или опровергнуть наличие списков лиц, приверженцев религиозного экстремизма и оснований постановки таковых на учет. И, в конце концов, он может дать информацию о степени осведомленности силовиков о готовящейся акции.

Адвокат отметил, что ходатайство о вызове Хачима Шогенова в суд было удовлетворено судом первой инстанции, однако свидетель не пришел.  Препятствием этому послужила якобы готовящаяся операция на сердце. В принудительном приводе  судом отказал. В то же время он вел активную политическую жизнь, являясь председателем совета партии «Родина» в КБР. Сейчас он директор ипподрома в Нальчике.

Касательно другого своего подзащитного Хасанби Хупсиргенова, адвокат попросил приобщить факсимильный ответ Российского государственного социального университета, подтверждающий его нахождение Хасанби Хупсиргенова 13 октября 2005 года на занятиях. Суд первой инстанции не приобщил данный документ, сославшись на его неправильное оформление. При этом, отметил адвокат, он использовал много факсимильных сообщений в качестве вещественных доказательств.

Адвокат Батыр Ахильгов в пользу своего подзащитного Расула Кудаева попросил повторно вызвать свидетеля Ильяса Мисирова, поскольку он мог подтвердить алиби осужденного на момент событий 13 октября 2005 года.

В качестве свидетеля адвокат также попросил вызвать и допросить журналиста Орхана Джемаля, который не смог быть допрошен в суде первой инстанции, так как находился на лечении. Он смог бы подтвердить алиби осужденного, так как неоднократно общался с ним в тот день по мобильному и домашнему  телефону.

Адвокат попросил допросить посредством видеосвязи свидетеля, проживающую в Лондне Александру Зернову, которая могла бы подтвердить алиби Расула Кудаева. А такде ходатайствовал о допросе свидетеля Фатимы Тлисовой, проживающей в США.

Адвокат заявил ходатайство об истребовании журнала регистрации указов Президента РФ, который подтвердит точные даты издания указов в декабре 2009 года.

Адвокат также попросил суд назначить экспертизу по наличию либо отсутствию фотомонтажа фотографии Расула Кудаева в газете «Газета» на предмет наложения следов побоев. Судья спросила, считает ли адвокат, что по фотографии в газете можно произвести экспертизу на наличие в ней монтажа. Адвокат Батыр Ахильгов ответил, что если некие сотрудники МВД пришли к выводу о наличие монтажа и суд принял это как доказательство для вынесения приговора, то настоящим профессионалам провести экспертизу не составит большого труда.

Также адвокат попросил истребовать от федеральных телеканалов интервью Расула Кудаева, которое он давал в январе 2006 года, на записи которого видны следы побоев.

Адвокат Марина Ахметова заявила ходатайство в отношении своего подзащитного Аслана Кучменова. Она заявила ходатайства о повторном исследовании ряда письменных доказательств, так как суд посчитал доводы защиты в данной части необоснованными. Адвокат также попросила исключить ряд доказательств стороны обвинения.

Судья Татьяна Романова напомнила, что для того, чтобы оценить доводы жалоб в части уже исследованных доказательств, защитникам излишне заявлять ходатайства об их повторном исследовании.

Затем с ходатайством уже в защиту осужденного Анзора Машукова снова выступил адвокат Батыр Ахильгов. Он попросил суд приобщить к материалам дела ответ Экспертно-криминалистического центра МВД КБР на запрос осужденного Анзора Машукова о том, как долго хранятся продукты следов выстрела на одежде и кожных покровах.

Согласно приговору, отметил А. Машуков, Даниил Хамуков якобы заряжал для него патроны и стрелял. Хамуков не признает обвинение в том, что стрелял. А Машуков отрицает, что Хамуков заряжал ему патроны. Он был задержан практически сразу на месте событий, у него были изъяты вещи, но экспертиза показала, что ни на его руках, ни на одежде следов продуктов выстрела не содержалось.

Анзор Машуков также попросил суд вызвать адвоката Людмилу Бицукову, которая не присутствовала на его допросе, но подписала протокол.

Адвокат Люся Шорова поддержала ходатайство своего подзащитного Асланбека Унажокова обеспечить явку в суд старшего уполномоченного УФСБ РФ  по КБР Шогенова, поскольку ни сам осужденный, ни его защитник не предполагали, что явка Асланбека Унажокова с повинной не будет признана судом из-за ненадлежащего оформления документа. Свидетель смог бы подтвердить факт добровольной явки с повинной Асланбека Унажокова.

Адвокат Алим Биттиров в интересах Расула Ногерова (он не обжаловал приговор суда первой инстанции, так как назначенный ему срок истекает в апреле 2016 г.) указал, что срок давности по некоторым вменённым Ногурову  преступлениям уже истек, что является неоспоримым основанием для смягчения в отношении ему приговора суда. Адвокат указал, что имеются достаточные основания для отмены избранной избранной ему меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прокурор Ольга Чибинева попросила удовлетворить ходатайства лишь частично. Гособвинение не возражало против обозрения и приобщения к материалам дела медицинских документов в отношении осужденных и их родственников. В удовлетворении всех остальных ходатайств прокурор просила суд отказать по большей части за необоснованностью. 

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

13 октября 2005 года несколько групп вооружённых людей совершили серию нападений на правительственные учреждения в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

Поделиться: