ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: отклонена апелляционная жалоба на приговор по делу Алексея Макоева

22.04.2016

20 апреля 2016 года Верховный суд РФ отклонил апелляционные жалобы на приговор Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики, вынесенный по делу Алексея Макоева 30 декабря 2015 года.

Как ранее сообщал ПЦ «Мемориал», Алексею Макоеву, убитому, по официальной информации, во время перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов 30 апреля 2013 г., было предъявлено обвинение по ст.ст. 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) и 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ. Его родственники, не согласившись с версией следствия, потребовали не закрывать уголовное дело, несмотря на гибель Алексея: они хотят доказать его невиновность и добиться его реабилитации. В суде обвиняемого представляет его отец Арсен Макоев, защиту осуществляет адвокат Ева Чаниева, работающая по соглашению с ПЦ «Мемориал».

29 декабря 2015 года Верховный суд КБР вынес постановление по уголовному делу  в отношении Алексея Макоева. Суд посчитал доказательства достаточными для разрешения уголовного дела, но не нашел оснований для реабилитации Алексея Макоева и постановил прекратить уголовное дело на основании его смерти. При этом суд квалифицировал действия А.Макоева как незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ч. 1. 222 УК РФ) и как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317 УК РФ).

* * *

20 апреля 2016 года на заседании Верховного суда РФ были рассмотрены апелляционные жалобы Арсена Макоева, представителя обвиняемого, и его адвоката Евы Чаниевой на постановление Верховного суда КБР от 29 декабря 2015 г.

В заседании суда апелляционной инстанции не участвовал представитель обвиняемого Арсен Макоев. В своем заявлении в суд он просил рассмотреть его жалобу без его участия в связи с тяжелым состоянием здоровья.

По мнению стороны защиты, в основу приговора суда первой инстанци были положены доказательства, полученные с нарушением норм УПК РФ – в частности, протоколы осмотра места происшествия. Кроме того, по мнению адвоката, в ходе судебного следствия были нарушены права Арсена Макоева, который был допрошен в качестве свидетеля, в то время как в данном судебном процесе он является не свидетелем, а представителем умершего обвиняемого Алексея Макоева и наделен всеми правами обвиняемого. Отдельно адвокат отметила тот факт, что в осмотре места происшествия не участвовал судмедэксперт, что не позволяет защите быть уверенной в том, что останки, изъятые с места происшествия и останки, направленные на судебно-медицинскую экспертизу - одни и те же.

Все эти обстоятельства, по мнению стороны защиты, лишили представителя обвиняемого, Арсена Макоева, возможности защищаться.

По мнению представителей гособвинения, указанные обстоятельства не являются нарушением прав представителя обвиняемого, российское законодательство не содержит норм, четко регулирующих права официального представителя обвиняемого.

После выступления прокурора судья вынес определение, в соответствии с которым в удовлетворении апелляционных жалоб было отказано, постановление суда первой инстанции было оставлено без изменений.

* * *

ПЦ «Мемориал» считает необходимым отметить, что данный судебный процесс в очередной раз поднял проблему неурегулированности в УПК РФ процессуальных прав представителей умерших обвиняемых. Между тем, еще в 2011 году Конституционный суд РФ вынес постановление, в котором указал законодателям на необходимость такого регулирования.

Поделиться: