ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: комиссия по адаптации к мирной жизни бывших боевиков окажет помощь Инне Бленаовой

19.02.2016

17 февраля 2016 года в 15:00 состоялось заседание комиссии при Главе Кабардино-Балкарии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности (далее – Комиссия по адаптации). Информацию о заседании и его результатах сообщил ПЦ «Мемориал» адвокат Аральбек Думанишев.

Комиссия по адаптации была создана в январе 2012 года, с момента создания ее возглавляет генерал-майор Р.Ш.Ешугаов. Но активной деятельностью не занималась, насколько известно, через нее не прошел ни один человек, о чем неоднократно критически высказывался руководитель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерий Хатажуков, являющийся одним из инициаторов создания этой комиссии.

С созданием летом прошлого года Министерства по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики работа в этом направлении активизировалась. Это связано в первую очередь с активной деятельностью нового министра данного ведомства Залима Каширокова.

В Комиссию по адаптации с заявлением обратилась жительница Нальчика Инна Бленаова, которая обвиняется в пособничестве участнику незаконного вооруженного формирования.
 

10 ноября 2015 года в результате спецоперации в Нальчике был убит лидер вооруженного подполья Кабардино-Балкарии, присягнувший запрещенной в России группировке «Исламское государство» Роберт Занкишиев, мусульманский муж Инны Бленаовой. Сама И.Бленаова находилась вместе с ним в заблокированном многоквартирном доме и в ходе спецоперации получила ранение. Ее освобождению из блокированного дома способствовал лично министр З. Кашироков. Уголовное дело в отношении Инны Бленаовой, обвиняемой по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в виде пособничества) УК РФ, рассматривается в Нальчикском городском суде в особом порядке.
 

На заседании Комиссии по адаптации  присутствовали глава комиссии Руслан Ешугаов, министр Залим Кашироков, президент республиканской коллегии адвокатов Х.А.Евгажуков, руководитель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра В.Н.Хатажуков, Уполномоченный по правам человека в КБР Б.М.Зумакулов, адвокат И.Бленаовой Аральбек Думанишев, мать И.Бленаовой Ирина и др. Сама Инна на заседании не присутствовала, так как находится под домашним арестом.

19 февраля Нальчикский городской суд под председательством судьи Заурбека Вологирова постановил назначить И. Бленаовой наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.

В своем выступлении адвокат Думанишев отметил, что Инна Бленаова с самого начала расследования активно сотрудничала со следствием, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном. Он представил характеристики от участкового и учителей школы, где обучаются двое детей И.Бленаовой.

Как сообщает «Кавказский узел», министр по вопросам профилактики экстремизма Залим Кашироков отметил, что еще до возбуждения уголовного дела Бленаова без принуждения публично раскаялась и осудила терроризм, дав интервью центральному телеканалу.

Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зумакулов заявил, что готов поддержать женщину.

"У нее двое детей, и, если она полностью осознает свою ответственность перед обществом и своими детьми, если суд учтет наше обращение и смягчит наказание, а она в свою очередь осознает факт того, что власть дала ей еще один шанс, то она будет способна воспитать своих детей достойными членами нашего общества", – подчеркнул Борис Зумакулов.

Все члены комиссии высказались в пользу оказания содействия И.Бленаовой. Комиссия приняла решение о составления ходатайства в Нальчикский городской суд, о назначении ей условного наказания за совершенное преступление.

Поделиться: