ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: адвокат сообщает о пытках в полиции

16.02.2016

В отделение ПЦ «Мемориал» в Нальчике обратилась адвокат Елена Байрамкулова. Она сообщила, что сотрудники полиции препятствовали ей в осуществлении защиты прав ее клиента Нураеда Борисовича Ерижокова, 1983 г.р. Она также передала ПЦ «Мемориал» заявление своего подзащитного, в котором он изложил обстоятельства его задержания и применения в отношении него пыток сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее, в  2012 году Н.Б. Ерижоков  был задержан и затем осужден на 1,5 года лишения свободы по обвинению в  незаконном хранении оружия (ч.1. ст. 222 УК РФ). Тогда его интересы также представляла адвокат Е. Байрамкулова.

* * *

28 января 2016 года примерно в 15:00 представляющая интересы Ерижокова адвокат Елена Байрамкулова обратилась в Межмуниципальный отдел (МО) внутренних дел «Баксанский» с просьбой предоставить сведения о местонахождении ее подзащитного. Она интересовалась им по просьбе родственников Н. Ерижокова, поскольку тот накануне пропал без вести. Сотрудник дежурной части сообщил ей, что в журнале учета происшествий зафиксировано, что у него изъяты боеприпасы, но, по его данным, к ним в отдел его не доставляли.

Адвокат поднялась на третий этаж здания, чтобы сдать адвокатский ордер и заявление с просьбой оповестить ее о доставлении ее подзащитного и о том, чтобы все следственные действия проходили только с ее участием. Но, проходя по коридору, сквозь открытую дверь одного из кабинетов она увидела своего подзащитного. По  словам адвоката, у Ерижокова были красные глаза, и он находился в подавленном состоянии. Она обратилась к нему, но находившийся в кабинете сотрудник Центра «Э» попросил ее немного подождать за дверью. Через несколько минут в кабинет вошел еще один сотрудник с документами и закрыл дверь. Сквозь закрытую дверь адвокат, по ее словам, слышала разговор на повышенных тонах, затем крик: «Если не подпишешь – сядешь по полной» и сразу после этого звук удара. Она попыталась открыть дверь, но это не удалось, так как кто-то держал ее изнутри. Позже Ерижоков рассказал ей, что именно в это время сотрудник полиции дал ему на подпись текст его объяснения. Ерижоков отказался подписывать до встречи с адвокатом, после чего сотрудник полиции ударил его кулаком по лицу и сказал, что сейчас уберет документ, а самого Ерижокова отправит обратно - туда, где его пытали. Испугавшись, Ерижоков, не читая, подписал документы, которые ему дали сотрудники полиции.

Адвокат позвонила начальнику отдела дознания Баксанского РОВД А.В. Пшукову, в прокуратуру, журналистам и правозащитникам и рассказала о происходящем. А. Пшуков ответил, что это безобразие, он скоро приедет и попросил ее дождаться экспертизы по изъятым у Ерижокова предметам.

Адвокат Е. Байрамкулова обратилась в Баксанскую районную прокуратуру. Заместитель прокурора при ней позвонил в ОВД и потребовал обеспечить ей доступ к подзащитному. Она вернулась в Баксанский РОВД около 18:00, но встретиться со своим подзащитным ей позволили только после 21:00. Во время этой встречи Ерижоков написал заявление, в котором изложил все произошедшее с ним. Адвокат отметила, что на лице Н. Ерижокова был хорошо виден кровоподтек.

* * *

Как описал  Н.Б. Ерижоков в своем заявлении адвокату, 27 января 2016 года около 16:00 он ехал на собственном автомобиле по ул. Чкалова в г. Нальчик. Внезапно дорогу ему перегородила белая «Лада Гранта», из которой вышел мужчина примерно 35-40 лет в черной одежде, он сделал Ерижокову знак рукой. Решив, что тот хочет поговорить, Ерижоков остановился. В этот момент из перегородившего ему дорогу автомобиля выскочили несколько человек в масках, вытащили Ерижокова из салона его машины и затолкали в свой автомобиль. Там ему на голову натянули черный пакет, который стянули  скотчем так, чтобы он ничего не видел.

Н.Б. Ерижокова  доставили в неизвестное ему помещение. Здесь его положили на пол и, угрожая пытками, начали расспрашивать о местонахождении схронов с оружием и боеприпасами, а также о том, где прячутся участники НВФ. Ерижоков отвечал, что ничего об этом не знает, никакого схрона и боеприпасов у него нет, с участниками НВФ он не общается. Тогда похитившие его люди привели свои угрозы в исполнение. По словам Н. Ерижокова, они пытали его электрическим током, прикрепляя электроды к пальцам рук и ног, били его. Похитители также угрожали, что  отнимут у него детей и отдадут их в органы опеки.

Люди, захватившие Ерижокова, обещали отпустить его под подписку о невыезде, если он подпишет все, что они ему скажут. По словам Ерижокова, ему предлагали признать, что оружие и вещи у него оставил участник НВФ Аслан Загаштоков, убитый в 2012 году. Якобы Ерижоков, в страхе перед его местью, никому не сообщал об этом, но теперь, опасаясь, что у него найдут это оружие, решил от него избавиться, погрузил все в автомобиль и хотел вывезти в неизвестное место и там выбросить, но по дороге его остановили полицейские.

Примерно около 1:00 ночи, не выдержав пыток, Ерижоков согласился подписать все, что они ему укажут. После этого пытки прекратились, с головы Ерижокова сняли пакет, но накинули куртку, чтобы он не видел похитивших его людей, и позволили отдохнуть.

Около 4:00 утра, по словам Ерижокова, ему на голову снова надели пакет и вывезли на автомобиле в с. Баксаненок. В салоне автомобиля  ему в руки сунули неизвестные ему предметы, в карман его куртки положили какой-то сверток, затем вывели из автомашины и сняли с него пакет. По словам Ерижокова, он и еще 8-10 человек в масках находились на пустыре недалеко от аквапарка «Гедуко», там же стоял автомобиль Ерижокова.

Примерно через час прибыли полицейские в форме и пригласили понятых. После этого из салона принадлежащей Н.Б. Ерижокову автомашины были изъяты предметы, которых, по словам Ерижокова, до его похищения там не было, а также извлекли из внутреннего кармана его куртки положенный туда сверток. В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что при досмотре автомашины, произведенном 28 января в 8 часов 10 минут, были обнаружены пластиковая бутылка с 60 патронами, магазин к ПМ с 8 патронами, граната ОГ и взрыватель УЗГМ-2, а в ходе личного осмотра – гашишное масло. Затем в присутствии понятых Н.Б. Ерижоков подписал бумаги, предложенные ему полицейскими.

После этого, примерно в 12:00, его отвезли в МО МВД РФ «Баксанский», взяли отпечатки пальцев, затем привели в кабинет, где снова угрожали, требуя не отказываться от уже подписанных показаний. В это время его сквозь открытую дверь кабинета и увидела Елена Байрамкулова.

Адвокат обратилась в органы прокуратуры и Следственного комитета г. Баксан и г. Нальчик с жалобой на применение пыток в отношении ее подзащитного. По ее ходатайству была проведена судмедэкспертиза ее подзащитного, которая показала, что у Ерижокова имеются ушиб мягких тканей и ссадина на лице, ссадины и кровоподтеки на ногах, причиненные действием твердых тупых предметов, а также ссадина на пальце правой кисти, которая может быть следствием воздействия электрического тока, однако установить это определенно невозможно.

28 января в отношении Н. Ерижокова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение оружия), ч.1 ст.222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ) и ч.2 ст.228 (незаконное приобретение и хранение наркотиков) УК РФ. 30 января в отношении Н. Ерижокова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 27 марта 2016 года.

Поделиться: