ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: спецоперация в Гази-Юрте

29.10.2015

12 октября 2015 года в г.Карабулак и на части территории Назрановского района Республики Ингушетия - в с.п. Яндаре, с.п.Экажево, с.п. Плиево и с.п.Гази-Юрт - решением Оперативного штаба РИ был введен режим контртеррористической операции (КТО).

В ночь на 12 октября 2015 года примерно до 7:00 утра вблизи села Гази-Юрт была слышна перестрелка. Сначала сообщалось, что боевики блокированы в двух частных домах в селении Гази-Юрт Назрановского района, но затем информацию уточнили: спецоперация проводилась в лесном массиве недалеко от поселка Гази-Юрт силами спецназа ФСБ. В ходе завязавшейся перестрелки были убиты три предполагаемых боевика.

14 октября 2015 года сотрудники отделения ПЦ «Мемориал» в Ингушетии побывали в с.п. Гази-Юрт. По их словам, жители поселка были сильно напуганы произошедшим. Несколько молодых людей, к которым обратились сотрудники «Мемориала», отказывались разговаривать с ними. Два пожилых местных жителя сначала решили, что сотрудники «Мемориала» на самом деле являются полицейскими и согласились говорить с ними только после того, как те убедили их, что это не так.

По словам местных жителей, 12 октября действительно была перестрелка. Стрельба и взрывы были слышны в Плиево, в Экажево и даже в г. Назрань, причем жители Назрани думали, что перестрелка была в Экажево.

По словам местных жителей, бой начался поздно ночью около, 01.00 мск и продолжался до 6.00 - 7.00 утра. Перестрелка проходила не в самом селе, а в лесном массиве поблизости, где, как выяснилось, был расположен лагерь боевиков. Местные жители утверждают, что не знали ни о существовании лагеря, ни о присутствии около поселка боевиков. Стрельба была из автоматического оружия и были слышны хлопки т.е. взрывы.

Отселения жителей из района спецоперации не было, о блокировании поселка они также ничего не слышали. Когда началась стрельба, местные жители очень испугались и оставались в своих домах и оставались там пока шла стрельба. Поэтому, а также потому, что все происходило ночью, они ничего не смогли сказать о том, кто проводил эту спецоперацию, какие силы были задействованы, а также были ли попытки переговоров с боевиками. «Их было много и все – военные» - это все, что смогли сообщить жители Гази-Юрта сотрудникам «Мемориала».

Были убиты три участника НВФ. Двое  из них были опознаны как Плиев Магомед Хасанович, 1987 г.р. и Дышноев Аслан Мусаевич, 1990 г.р. Имя третьего убитого до сих пор неизвестно. Тела убитых выдали родственникам для захоронения через двое суток.

По официальным данным, в ходе осмотра места происшествия изъято: автомат Калашникова с шестью магазинами к нему, 2 пистолета Макарова, пистолет «АПС–Стечкин», патроны, мобильный телефон марки «Нокиа» с проводами, фрагменты документов со следами термического воздействия.

Назрановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по РИ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Сотрудники ПЦ «Мемориал» поехали в с.п. Плиево и встретились с родственником Аслана Дышноева. Он подтвердил, что один из убитых - действительно Аслан Мусаевич Дышноев, 1990 г.р., и что через двое суток после спецоперации им выдали его труп для захоронения. О Магомеде Плиеве ничего неизвестно, найти его родственников не удалось.

Напомним, что 22 марта 2014 года в с.п. Плиево Назрановского района Республики Ингушетия был убит Башир Мусаевич Дышноев, 1985 г.р., брат Аслана Дышноева. По официальной версии, Башир Дышноев был убит при оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, однако проведенное сотрудниками ПЦ «Мемориал» исследование заставляет усомниться в этом. В тот день Аслан Дышноев ушел в мечеть, во время операции его дома не было и проводившие зачистку силовики интересовались его местонахождением. После зачистки он исчез и, по словам родственников, до 12 октября они не имели информации о том, где он находится.

Люба Татриевна Дышноева, мать Аслана, после спецоперации в Плиево обращалась с письменным заявлением в прокуратуру РИ, в Межрайонный следственный отдел СУ СК России по РИ по факту убийства Башира Дышноева, а также исчезновения и предполагаемого похищения ее сына Аслана Дышноева.

Прокуратура РИ перенаправила ее обращения в СК РИ, там, в свою очередь, перенаправили заявления в СК РФ по СКФО, Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РИ перенаправил ее обращения по подследственности в военно-следственный отдел  СК по ОГВ РФ - войсковая часть № 68799. Но поскольку Л. Дышноева через некоторое время прервала связь с ПЦ «Мемориал», мы не знаем, были ли получены ответы из этих структур.

* * *

По сообщениям СМИ, в ходе спецоперации были задержаны четверо предполагаемых пособников НВФ, жителей с.п. Сурхахи Назрановского района РИ.

13 октября 2015 года в ПЦ «Мемориал» с письменными заявлениями обратились родственники задержанных. Они рассказали, что были задержаны братья Богатырев Алихан Магомедович, 1997 г.р., и Богатырев Або Магомедович, 1985 г.р., а также Богатырев Тагир Зубейрович, 1988 г.р., Богатырев Абдул-Кадыр Магомедович, 1988 г.р. Абдул-Кадыра Богатырева задержали 12 октября около 22.00, а остальных - рано утром 12 октября.

Во всех трех случаях силовики действовали идентично: они вывели из домов всех жителей, после чего провели обыски в домовладениях. По словам заявителей, проводя обыски силовики как минимум в двух случаях использовали их родственников в качестве «живого щита» - Або и Тагира Богатыревых. Обыски продолжались по несколько часов. Ничего противозаконного ни у кого не обнаружили. После обыска силовики сделали фотографии членов семей, сняли у них отпечатки пальцев и образцы ДНК. Затем забрали задержанных и уехали, забрав с собой телефоны, а также внутренний и заграничный паспорта задержанных. Кроме того, у Або и Алихана Богатыревых изъяли два автомобиля - ВАЗ 2110 и стоявший около года на ремонте БМВ, у Тагира Богатырева также забрали ВАЗ 2110.

О месте нахождения задержанных родственники узнали только 16 октября 2015 года, через двое суток после их задержания. Родственники наняли адвоката Батыра Ахильгова представлять интересы Або и Алихана Богатырева. По словам родственников, в настоящее время Алихан Богатырев находится в ОВД г.Назрань, а другие задержанные этапировали во Владикавказ РСО-Алания. Физического воздействия, по словам родственников, на задержанных не оказывалось.

По предварительной информации задержанных обвиняют по ст. 208 УК РФ.

Через несколько дней после задержания Богатыревых СМИ распространили информацию об арсенале оружия и боеприпасов обнаруженном в с.п. Сурхахи. Схрон нашли под полом сарая прямо на окраине кладбища.

Как сообщил 20 октября «Кавказский узел», в отношении Тагира, Або и Абдул-Кадыра Богатыревых возбуждены уголовные дела по ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Четвертый задержанный, Алихан Богатырев, находится под административным арестом за то, что "во время задержания повздорил с сотрудником полиции", после отбытия которого его отпустят домой.

Ранее ПЦ «Мемориал» сообщал, что 23 августа 2010 года на окраине с. Плиево при проведении спецоперации сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку остановить подозрительный автомобиль для проверки документов. Находившиеся в машине люди открыли огонь. Ответным огнем убито четыре человека. Среди убитых был Богатырев Белан Магомедович, 1988 года рождения.

28 марта 2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве Сунженского района около с.Мержи в 15 км от с.Верхний Алкун была обнаружена замаскированная база боевиков и около 31 участника вооруженных формирований, входившие в состав группы под руководством Доки Умарова. В результате применения штурмовой авиации база была уничтожена, при этом убиты, по последним оперативным данным, до 19 человек. Одним из убитых окзался Богатырев Хабибула Магомедович1990 г.р.

Белан и Хабибула Богатыревы - родные братья задержанных Або и Алихана Богатыревых.

Поделиться: