ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Имама Магомедова освободили из карцера СИЗО

19.11.2016

Имама мечети «Восточная» в Хасавюрте Магомеднаби Магомедова, осужденного за призывы к терроризму, досрочно выпустили из карцера следственного изолятора №1 Ростова-на-Дону. 

Об этом в своем фейсбуке сообщил адвокат Дагир Хасавов.

В карцер Магомедов попал 15 ноября. Адвокат Хасавов писал, что до вынесения приговора Магомедов находился в общей камере, а после ограшения его поместили снача в спецблок СИЗО, а затем — в карцер на 15 суток. 

По его словам, что причиной помещения в карцер стало то, что имам «осуждён за терроризм и должен пройти все круги внутреннего ада».

24 октября Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Магомедова к пяти годам колонии. Имама признали виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и по части 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма). Гособвинение запрашивало для него пять лет колонии-поселения. 

По версии следствия, в феврале 2016 года Магомедов выступил перед толпой в мечети с речью, которая содержала «публичное оправдание терроризма» и призывы к возбуждению вражды «по признаку отношения к религии, к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов». 

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомеднаби Магомедов – бывший имам «Восточной» (салафитской) мечети дагестанского города Хасавюрт, председатель городского совета имамов. Лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта.

Поделиться: