ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ильдар Дадин попросил ОНК помочь ему вернуться обратно в карельскую ИК-7

18.01.2017

Осужденный оппозиционер Ильдар Дадин, ранее этапрированный из карельский ИК-7 в колонию в Алтайском крае, попросил членов Общественной наблюдательной комиссии региона помочь ему добиться перевода обратно. 

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на главу ОНК Алексея Белоуса. 

Белоус отметил, что Дадин не жалуется на условия в ИК-5 Рубцовска, но просит перевести обратно в колонию в Сегеже, так как там он мог бы помочь заключенным избежать насилия «с учетом того общественного контроля, который возник после его обращения о пытках». 

«Прошу оказать содействие и помощь в переводе меня обратно в ИК-7 с целью восстановления справедливости и устранения нарушений законодательства сотрудниками ФСИН в отношении осужденных», — говорится в обращении Дадина к комиссии. 

В декабре 2015 года Басманный суд Москвы приговорил оппозиционного активиста Ильдара Дадина к двум с половиной годам колонии общего режима. Он стал первым в России осужденным по новой статье 212.1 УК — неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования. Сам Дадин вину не признал.

В начале ноября издание «Медуза» опубликовало письмо оппозиционера жене Анастасии Зотовой, в котором он рассказал о пытках в сегежской ИК-7. После этого колонию проверили представители надзорных органов и члены Совета по правам человека; некоторые смогли подтвердить обвинения, которые Дадин выдвинул в адрес администрации колонии.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: