ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Грозный: дело членов «УНА-УНСО» будет рассматриваться с участием присяжных

17.09.2015

Сегодня Верховный суд Чеченской Республики продолжил рассмотрение дела в отношении двух граждан Украины – Станислава Клыха и Николая Карпюка. Их обвиняют в том, что в конце 1994 – начале 1995 года они воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной

Сегодня Верховный суд Чеченской Республики продолжил рассмотрение дела в отношении двух граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Их обвиняют в том, что в конце 1994 – начале 1995 года они воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По утверждению обвинения, они были членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), из членов которой была сформирована вооруженная банда «Викинг»,  действовавшая в Чечне.

На предыдущем судебном заседании, 15 сентября, защитники Марина Дубровина и Докка Ицлаев заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных.

Сегодня судья Вахит Исмаилов огласил постановление по итогам предварительных слушаний: ходатайство защиты удовлетворено и дело будет рассматриваться с участием присяжных.

Следующее заседание назначено на 12 октября.

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Поделиться: