ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Гособвинение попросило суд отправить фигуранта «болотного дела» Панфилова на принудительное лечение

28.03.2017

Государственное обвинение по делу Максима Панфилова попросило суд отправить его на принудительное лечение.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Сергея Панченко. В прениях защита Панфилова настаивала на амбулаторном лечении по месту проживания в Астрахани. 

Прокурор сочла, что вина Панфилова в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейского полностью доказана, пишет «Медиазона». Просьбу о принудительном лечении для астраханца гособвинение аргументировало экспертизой Центра имени Сербского, которая признала Панфилова невменяемым. 

«Я не думал, что, когда сниму шлем с сотрудника ОМОНа, попаду под уголовную ответственность, — сказал Панфилов во время последнего слова. — В то же время, я не могу понять, я снял с него шлем без всяких усилий, не причиняя боли, как это может попадать под уголовную ответственность?».

Житель Астрахани Максим Панфилов стал 36-м фигурантом «болотного дела». Он приезжал в Москву на акцию 6 мая 2012 года в составе группы активистов из Астраханской области. Следствие уверено, что в ходе «беспорядков» Панфилов сорвал с одного из омоновцев шлем, причинив тому боль; во время допроса потерпевший омоновец Филиппов запутался в своих показаниях. 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: