ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигурантам «болотного дела» Панфилову и Бученкову продлили арест

31.08.2016

Басманный суд Москвы продлил аресты двум обвиняемым по «болотному делу» Дмитрию Бученкову и Максиму Панфилову.

Об этом сообщает РАПСИ.

Арест Дмитрия Бученкова судья продлил до 2 декабря, а арест Максима Панфилова - до 7 января 2017 года. 

Адвокаты Панфилова Сергей Панченко и Марина Куракина просили суд провести заседание в закрытом режиме, так как обстоятельства, связанные с состоянием здоровья обвиняемого, являются медицинской тайной.

В обоснование своего ходатайства следователь отметил, что обвиняемые « скрыться, угрожать свидетелям, продолжить заниматься противоправной деятельностью». 

Ранее срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади продлили до 6 марта 2017 года.

В начале августа Дмитрий Бученков подал жалобу на политически мотивированное преследование в Европейский суд по правам человека. 

Сотрудник РНИМУ им. Пирогова Дмитрий Бученков был задержан в декабре 2015 года. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года. Бученков не признает свою вину и утверждает, что 6 мая 2012 года на Болотной площади его не было. 

Астраханец Максим Панфилов — 36-ой фигурант «болотного дела». Он приезжал в Москву на акцию 6 мая 2012 года с группой активистов из Астраханской области. Следствие убеждено, что в ходе «беспорядков» Панфилов сорвал с одного из омоновцев шлем, причинив ему боль. Адвокаты астраханца утверждают, что шлем бойца ОМОНа не был пристегнут. Известно, что в ходе столкновений Панфилов был задержан. 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: