ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Европейский суд: Россия признана виновной в гибели пятерых детей во время бомбардировки чеченского села

30.05.2012

29 мая 2012 года Европейский Суд по правам человека (далее Суд) вынес постановление по делу «Дамаев против России» (жалоба  №  36150/04). Европейский суд признал нарушение российскими властями статьи 2 (право на жизнь) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее Конвенция)

29 мая 2012 года Европейский Суд по правам человека (далее Суд) вынес постановление по делу «Дамаев против России» (жалоба  №  36150/04). Европейский суд признал нарушение российскими властями статьи 2 (право на жизнь) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее Конвенция) в отношении родственников заявителя.
Интересы заявителя представляли юристы Правозащитного центра «Мемориал» и Европейского центра по защите прав человека (EHRAC, Лондон).
Заявителем по делу выступал гражданин России Имар-Али Муталиевич Дамаев, проживающий в высокогорном селе Ригахой Веденского района Чеченской Республики.
Имар-Али вместе с женой, Майдат Цинцаевой, 1975 г.р., растил шестерых маленьких детей.
8 апреля 2004 года около 13:30, два военных самолёта нанесли несколько ракетно-бомбовых ударов по с. Ригахой.  Примерно через час удар был нанесен по окраине села. В это время Дамаев был на кладбище, в стороне от села, а его сын –  в школе. Майдат Цинцаева и остальные пятеро детей находились дома. Услышав взрывы, Имар-Али бросился к дому. Прибежав, он увидел, что его дом полностью разрушен. Разобрав развалины, заявитель обнаружил тела жены и детей. Их похоронили, по обычаю, до захода солнца.
В тот же день жители села сообщили о гибели людей в ходе бомбардировки в правоохранительные органы Веденского района Чечни.
Утром 13 апреля в селе побывали представители Военной прокуратуры. Они  сказали Дамаеву, что военные самолеты бомбили и обстреливали не село, а боевиков. Осмотрев развалины, военные заявили Дамаеву, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, и что дом был разрушен в результате взрыва газового баллона или взрывного устройства, которое хранил у себя сам Имар-Али. Заявитель потребовал проведение эксгумации тел погибших. Военные ответили, что с ними нет судмедэксперта, и пообещали провести эксгумацию позднее.
В тот же день в с. Ригахой побывала сотрудница ПЦ «Мемориал» Наталья Эстемирова. Она сфотографировала последствия бомбардировки, развалины дома, осколки авиабомбы с маркировкой. Жители самостоятельно вскрыли могилу, была сделана фото- и видеосъемка погибших. Дело получило широкую огласку.
Уголовное дело по факту гибели членов семьи заявителя было возбуждено спустя восемь дней после трагической гибели семьи Дамаева.
В своем решении Европейский Суд постановил, что правительство РФ не предоставило запрашиваемые Судом материалы этого уголовного дела. Ввиду отсутствия каких-либо разумных объяснений произошедшему со стороны правительства, Суд пришел к выводу, что жена и дети Имар-Али Дамаева были убиты в результате  атаки федеральных военно-воздушных сил, и установил нарушение статьи 2 Конвенции. Также Суд постановил, что в нарушение статьи 2 власти не провели должное эффективное расследование обстоятельств гибели членов семьи заявителя.
Суд не нашел нарушение статьи 8 и статьи 1 Протокола №1 (защита права  собственности) ввиду того, что заявитель не смог представить необходимые доказательства. Эта часть жалобы была признана явно необоснованной.
Также заявитель, ссылаясь на статью 41 Конвенции, потребовал проведения независимого расследования обстоятельств гибели членов своей семьи, но тем не менее Суд оставил за государством право самостоятельно выбрать способы исполнения данного судебного решения.
Суд указал государству выплатить заявителю компенсацию морального вреда и судебные издержки.
Таким образом, обстоятельства гибели жены и пятерых детей Дамаева не вызвали сомнений у Суда даже в отсутствии материалов уголовного дела, которые Суд безуспешно запрашивал у правительства. Россия была  признана виновной в гибели семьи заявителя в ходе боевых действий в Чечне в 2004 году.

Поделиться: