ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело ИГПР «ЗОВ»: суд допросил члена группы из Краснодара

11.03.2017

9 марта в Тверском районном суде прошел допрос свидетеля Андрея Нечитайло, который был членом «Армии воли народа», а после ее запрета — инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть».

Об этом пишет «Медиазона».

Нечитайло рассказывал, что не знаком лично с обвиняемыми, а только общался с ними по электронной почте. По его словам, до 2011 года он был членом «Армии воли народа», а после вступил в ИГПР «ЗОВ». 

Свидетель подчеркивал, что целью обеих групп был проведение референдума, однако никто не ставил ему никаких задач и не заставлял что либо делать. По его мнению, Мухин был «идейным лидером» группы, Парфенов и Барабаш — рядовыми участниками. Соколов же какое-то время участвовал, но «потом я перестал его сообщения видеть в рассылке».

Помимо этого, в начале заседания судья Алексей Криворучко отказался удовлетворить просьбу Кирилла Барабаша о рассекречивании личности свидетеля «Власова», которого допросили в феврале. 

Следующее заседание пройдет 14 марта в 15-00. 

Следствие убеждено, что журналист РБК Александр Соколов, публицист Юрий Мухин, активисты Кирилл Барабаш и Валерий Парфенов продолжали деятельность организации «Армия воли народа», запрещенной за экстремизм в 2010 году. По их мнению, работа «АВН» продолжалась уже в форме «Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть"». Александру Соколову инкриминируется статья 282.2 УК — организация деятельности экстремистской организации, которая была запрещена в России. Своей вины они не признают.

Программа: Поддержка политзэков
Мухин Юрий Игнатьевич, 22.03.1949 г.р., пенсионер, публицист, бывший главный редактор газеты «Дуэль», Парфенов Валерий Николаевич, 03.08.1974 г.р., системный администратор в ОАО Московская объединенная энергетическа

Поделиться: