ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело ИГПР «ЗОВ»: стороны допросили секретного свидетеля «Власова»

17.02.2017

Тверской районный суд на выездном заседании допросил засекреченного свидетеля «Власова», которого фигуранты дела ИГПР «ЗОВ» считают сотрудником центра «Э».

Об этом пишет «Медиазона». Во время допроса в Московском городском суде «Власов» находился в тайной комнате, а участники процесса и услушатели могли слышать только его измененный голос. 

Обвиняемый по делу активист Валерий Парфенов и его адвокат утверждали, что «Власов» — это сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД, который первоначально представился Сергеем Давыденко, а затем внедрился в ИГПР. Согласно легенде, он был сторонником инициативной группы, проживающим в Крыму. 

«Власов» во время допроса настаивал, что на одном из общих собраний члены «Армии воли народа», которую суд признал экстремистской, приняли решение о переименовании в ИГПР «ЗОВ» «для продолжения деятельности. 

По версии тайного свидетеля, публицист Юрий Мухин руководил группой, Парфенов и Барабаш были активистами, а журналист Соколов был администратором сайта igpr.ru. 

Следствие убеждено, что журналист РБК Александр Соколов, публицист Юрий Мухин, активисты Кирилл Барабаш и Валерий Парфенов продолжали деятельность организации «Армия воли народа», запрещенной за экстремизм в 2010 году. По их мнению, работа «АВН» продолжалась уже в форме «Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть"». Александру Соколову инкриминируется статья 282.2 УК — организация деятельности экстремистской организации, которая была запрещена в России. Своей вины они не признают.

Программа: Поддержка политзэков
Мухин Юрий Игнатьевич, 22.03.1949 г.р., пенсионер, публицист, бывший главный редактор газеты «Дуэль», Парфенов Валерий Николаевич, 03.08.1974 г.р., системный администратор в ОАО Московская объединенная энергетическа

Поделиться: