ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело членов УНА-УНСО в Грозном: суд назначит Клыху и Карпюку новых «дополнительных» адвокатов

04.05.2016

4 мая 2016 года в Грозном в Верховном суде Чеченской Республики прошло очередное заседание по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Напомним, что, по версии следствия Клых и Карпюк, будучи членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО; на территории РФ организация признана экстремистской, деятельность её запрещена) в конце 1994 – начале 1995 года участвовали в боевых действиях против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Клыха и Карпюка обвиняют в убийстве тридцати российских военнослужащих. Дело ведет судья Вахит Исмаилов. Клыха защищает адвокат Марина Дубровина, Карпюка - адвокат Докка Ицлаев. Присутствовал также Илья Новиков, второй адвокат Н. Карпюка, на протяжении долгого времени не участвовавший в заседаниях из-за занятости в деле украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Заседание снова прошло в отсутствие подсудимых – Николай Карпюк был удален 28 октября 2015 года «за неоднократные неподчинения распоряжениям судьи», а Станислава Клыха – 8 февраля 2016 года за нарушение порядка в зале заседания.

4 мая 2016 года зал суда был заполнен молодыми людьми, которые на вопрос, кто они, потерпевшие или просто слушатели, отвечали: «не знаем». Среди них выделялся один, чуть постарше, который следил тщательно за остальными, указывал им не отвечать на вопросы посторонних и не говорить, кто и откуда они. Складывалось впечатление, что это организованная «массовка», чтобы заполнить зал и отказать в допуске на заседание журналистам и правозащитникам, мотивируя это тем, что в зале нет свободных мест.

В ходе заседания должны были состояться прения сторон, но судья отложил заседание на 5 мая, мотивировав свое решение тем, что на процесс не явились два назначенных им адвоката. Напомним, что адвокаты Магомед Индербиев и Айдруз Айдамиров отказались участвовать в процессе и не стали выписывать ордера, так как их назначение Исмаиловым противоречило кодексу адвокатской этики и законодательству РФ.

«Айдамиров и Индербиев отстраняются от дальнейшего участия в заседания в связи с тем, что они не ознакамливались с материалами дела, не общались со своими подзащитными и нарушили закон», - заявил судья Исмаилов. По его словам, он объявил перерыв, «чтобы решить вопрос о назначении других адвокатов».

Адвокат И. Новиков отметил, что председатель суда превышает свои полномочия, назначая адвокатов без согласия защиты, и попросил занести это замечание в протокол.

Это замечание разозлило судью, и он обрушился на адвоката: «Садитесь! Встаньте, пожалуйста! Вы здесь руководите процессом или я?! Заносить или не заносить! Садитесь, пожалуйста! Я скажу заносить! Я отвечаю за протокол, а не Новиков!».

Затем судья Исмаилов заявил, что председатель коллегии адвокатов «доложил», что ему позвонил адвокат Ицлаев и сообщил, что подобное назначение адвокатов — это нарушение кодекса адвокатской этики.

Ицлаев возразил, что он никому не звонил и это легко проверить, а председатель коллегии принимает подобные решения самостоятельно.

Судья добавил, что Ицлаев «даже в суде заявил об этом, когда стоял вопрос о назначении адвокатов». С этим утверждением судьи адвокат Ицлаев согласился и добавил, что его заявление соответствует закону.

«Вашему закону!» - воскликнул судья.

«Статье 50 УПК РФ», - уточнил Д. Ицлаев.

«Будет вам статья 50! Что за разговор! Решает за посторонних адвокатов об их назначении. Они категорически отказались, потому что Ицлаев может их лишить статуса, видите ли!» - возмутился судья Ицлаев, добавив затем, что на действия адвоката «будет соответствующая реакция».

Следующее заседание назначено на 5 мая 2016 года.

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Поделиться: