ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело членов УНА-УНСО в Грозном: объявлен перерыв для проведения психиатрической экспертизы Станислава Клыха

18.01.2016

18 января 2015 года Верховный суд ЧР постановил отложить рассмотрение дела граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Напомним, что граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых обвиняются в бандитизме и убийствах в связи с тем, что, будучи членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО; организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ), в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Дело ведет судья Вахит Исмаилов, Станислава Клыха защищает адвокат Марина Дубровина, Николая Карпюка — адвокат Докка Ицлаев. Сторону обвинения представляют прокуроры С.С. Юсупов и С.А. Блинников.

* * *

На заседании 18 января подсудимый Станислав Клых снова вел себя неадекватно – пытался залезть по решетке кабины для подсудимых, произносил бессмысленные фразы, говорил, например, что ему в камеру поступают телефонные звонки от разных людей. По информации адвокатов, в СИЗО Станислав Клых также ведет себя неадекватно.

На суде Станислав Клых пожаловался на то, что сокамерники его избили. Адвокат Марина Дубровина заявила, что планирует по этому поводу направить заявление в Следственое управление Следственного Комитета по ЧР.

Судья постановил удовлетворить заявленное в ходе прошлого заседания  ходатайство адвоката Марины Дубровиной о проведении амбулаторно-психиатрической экспертизы Станислава Клыха в Республиканском психоневрологическом диспансере.

В судебном заседании объявлен перерыв до получения врачебного заключения о состоянии психического здоровья Станислава Клыха

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Поделиться: