ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дела против чеченцев в современной России

18.02.2009

Для поддержания постоянного боевого настроя в своих гражданах государство вынуждено постоянно держать под рукой набор подходящих "образов врага". В нужный момент такого "врага" достаточно всего лишь достать, надуть и продемонстрировать. И от случая к случаю побеждать, развязав против него кампанию.

Для поддержания постоянного боевого настроя в своих гражданах государство вынуждено постоянно держать под рукой набор подходящих "образов врага". В нужный момент такого "врага" достаточно всего лишь достать, надуть и продемонстрировать. И от случая к случаю побеждать, развязав против него кампанию. Начиная с 90-х годов двадцатого века, в процессе двух русско-чеченских войн и между ними власть успешно использовала и раскручивала в этом качестве образ чеченца. Разгул преступности и кровопролитнейшие военные кампании, где обе стороны перешли границы дозволенного, способствовали тому, что в сознании россиян сложились устойчивые стереотипы: "чеченец-бандит", "чеченец-террорист", "чеченка-смертница". В такой ситуации даже явно сфальсифицированные уголовные дела против чеченцев вызывали общественное доверие, их жертвами стали десятки, если не сотни чеченцев по всей стране. В погоне за "чеченским следом" преследователи доходили до абсурда, умудряясь, согласно протоколам обыска, обнаружить по нескольку боевых гранат в задних карманах джинсов задержанных, однако даже умелая защита, разваливавшая в суде версию обвинения, как правило, не спасала попавших в колесо системы чеченцев от обвинительных приговоров.

Общественный резонанс удалось получить разве что двум делам: чеченской студентки Зары Муртазалиевой, обвиненной в терроризме, и предпринимателя из Санкт-Петербурга Заурбека Талхигова, персонально ответившего за весь "Норд-Ост" - захват террористами театрального центра на Дубровке в Москве и неудачный штурм центра, повлекший за собой гибель десятков заложников.

До сих пор содержатся под стражей задержанные в мае 2007 года при крайне странных обстоятельствах Умар Батукаев, Руслан Мусаев и Лорс Хамиев. Информации о деле крайне мало, однако известно, что версия обвинения колеблется от организации террористического акта в Москве на День победы - до подготовки покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова.

Программа: Поддержка политзэков

Дело о терактах в День Победы в Москве и о покушении на Кадырова. 

Программа: Поддержка политзэков

Хамиев Лорс Нохчоевич родился в Грозном, постоянно проживает в Москве.

Чеченец, мусульманин.

Был задержан после 9 мая 2007 года в Грозном, отправлен в СИЗО Владикавказа, затем переведен в Москву.

Поделиться: