ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: приговор политической заключенной Зареме Багавутдиновой оставлен без изменений

20.08.2014

6 августа 2014 года Верховный суд Республики Дагестан постановил оставить без изменений приговор, вынесенный 23 мая 2014 года Буйнакским городским судом в отношении Заремы Багавудиновой. * * * Зарема Багавутдинова – член общественной организации «Правозащита». По версии обвинения, с октября по

6 августа 2014 года Верховный суд Республики Дагестан постановил оставить без изменений приговор, вынесенный 23 мая 2014 года Буйнакским городским судом в отношении Заремы Багавудиновой.

* * *

Зарема Багавутдинова – член общественной организации «Правозащита». По версии обвинения, с октября по декабрь 2011 года она уговаривала Мамму Далгатова вступить в ряды незаконного вооруженного формирования (НВФ), обещая в таком случае выйти за него замуж. Далгатов был убит в конце сентября 2013 года в ходе контртеррористической операции.

21 мая 2014 года Зарема Багавутдинова была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Багавутдинову политической заключенной. По нашей оценке, уголовное дело против нее сфальсифицировано.

* * *

Как сообщал ПЦ «Мемориал», 23 июля 2014 года началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении Заремы Багавутдиновой.

Заседание суда, назначенное на 30 июля, было перенесено в связи с неявкой свидетеля защиты по причине болезни.

4 августа состоялось следующее заседание Верховного суда РД, несмотря на то, что заявленный ранее свидетель защиты по неизвестным причинам повторно не явился в суд. В ходе заседания состоялись прения сторон. До начала прений защита представила суду справку из налоговой службы по городу Буйнакску, которая указывала, что упомянутая в показаниях засекреченного свидетеля обвинения бильярдная в Буйнакске в 2011 году уже не работала, а на ее месте в то время была регистрационная служба.

В ходе заседания 6 августа Верховный суд Республики Дагестан постановил оставить в силе приговор Зареме Багавутдиновой.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Багавутдинова Зарема Зиявутдиновна родилась 18 сентября 1968 года в городе Буйнакске Республики Дагестан, член ДРОО «Правозащита», осуждена к 5 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Поделиться: