ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: при невыясненных обстоятельствах исчезли жители Каспийска

17.06.2016

Правозащитному центру «Мемориал» стало известно, что 16 и 17 июня 2016 года при невыясненных обстоятельствах исчезли жители Каспийска Рамазан Седрединович Рашидов, 1987 г.р, и его родственник Шамиль Исмаилович Рамазанов, 1990 г.р.

17 июня Рамазан Рашидов выехал в 9:15 из Каспийска в Махачкалу на работу в магазине электроинструментов «Бош» на своей машине БМВ черного цвета. Но на работу он так и не приехал. Примерно в 9:40 родственники звонили ему и он ответил, что перезвонит. Но после этого его телефон был выключен.

По словам родственников, уже больше двух лет Рамазана преследовали сотрудники полиции. В его доме полтора года назад проводились обыски по подозрению в краже. Родственники считают, что это надуманные предлоги. Его часто вызывали в отдел полиции, участковый по имени Роман требовал сообщать о смене места жительства.

Три месяца назад Рамазана вызывали в отдел полиции, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и поставили на профилактический учет. Он пытался законным способом добиться отмены его постановки на профучет, но участковый угрожал ему неприятностями.

Накануне, 16 июня, исчез при невыясненных обстоятельствах его родственник Шамиль Исмаилович Рамазанов, 1990 г.р.. В этот день в  14:30 Шамиль вышел из магазина «Бош», где работает Рамазан, сказал, что пойдет на базар. После этого перестал выходить на связь. Он также состоит на профучете.

Мужчины не привлекались к уголовной ответственности, ничем противозаконным не занимались. Родственники планируют оборатиться в полицию по факту их исчезновения.

Рамазан Рашидов

Шамиль Рамазанов

Поделиться: