ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: полицейские провели очередной рейд в тренажерном зале Махачкалы

15.08.2016

15 августа 2016 года в Махачкале Дагестана в одном из тренажерных залов полицейские провели очередной рейд и задержали его посетителей. Доставленных в отдел обязали заполнить анкеты, проверили документы и отпустили. Это не первый визит полицейских в спортзал. Руководство учреждения обратилось в прокуратуру с жалобой на незаконные действия полицейских. 

В 20:00 в тренажерный зал «Премиум», расположенный в торговом центре «Гранд Плаза» на улице Батырая в Махачкале, приехали около десяти сотрудников отдела полиции Советского района. В это время в зале тренировались около 50 человек. Сотрудники полиции потребовали от посетителей проехать с ними в отдел. Те отказались добровольно ехать. Тогда полицейские заблокировали входные двери, никого не впускали и не выпускали около часа. Документов никаких не предъявили и не объяснили, для чего нужно проехать в отдел.

Один из тренировавшихся, юрист по образованию, вступил с ними в словесную перепалку, потребовал предоставить документы для проведения задержания,  объяснить причину их прихода. Тем более, как указал юрист, сотрудники полиции не в первый раз приходят в этот спортзал с аналогичными требованиями.

На все вопросы сотрудники заявили, что это указание «сверху», посоветовали юристу позвонить начальнику райотдела и все выяснить. Юрист им объяснил, что указания не имеют никакой юридической силы. Затем полицейские сослались на некий «приказ министра». Тогда юрист попросил показать этот приказ. Но они ничего не ответили. Юрист также заявил сотрудникам, что неопубликованные приказы не имеют юридической силы.

Посетителям зала он принялся объяснять, что такими действиями сотрудники полиции исполняют заведомо незаконные распоряжения своего руководства. После этого полицейские начали говорить, что проводится операция «розыск». На вопрос, кого разыскивают, они ответили, что сначала всех доставят в райотдел, а потом там проверят, есть ли они в розыске. Юрист потребовал ориентировку и фоторобот. Полицейские ничего не могли представить.

На этот раз сотрудникам не удалось забрать в отдел всех тренирующихся в зале. Тех посетители, которые уже стояли на выходе, они уговорили поехать райотдел. В 21:00 полицейские покинули спортзал. Доставленных в отдел полиции обязали заполнять анкету «Дело фигуранта», в которой  устанавливали: ФИО, адрес проживания, состав семьи, какую мечеть посещаешь, кто научил делать намаз, с какого возраста его делаешь, являешься ли приверженцем салафитского течения ислама. Заполнивших анкету отпускали.

 Как отметили посетители спортзала, это не первый случай их задержания. 29 июля, примерно в 20:00, во время тренировки в этот же зал пришли около 18-ти сотрудников полиции, в масках, камуфляжной и полицейской форме, четверо оперативных сотрудников полиции в гражданской одежде, несколько участковых. Посетители спросили о цели визита полицейских и те ответили, что у них есть информация о том, что тут «тренируются бородатые». В подтверждение один из сотрудников сказал, что ранее ходил заниматься спортом в этот зал.

После словесной перепалки сотрудники полиции принялись задерживать посетителей зала. Они составляли группы из пятерых человек, сажали в полицейскую  машину и увозили в отдел Советского района Махачкалы.

 Как выяснилось позже, в этот день были задержаны и доставлены в отдел полиции посетители всех тренажерных залов в Советском районе Махачкалы.

 Работники зала и тренировавшиеся пытались убедить полицейских, что тех, кого они ищут, у них нет. В тренажерных залах не бывает организованных групп. Чаще всего посетители не знают друг друга. Никто из персонала не носит бороду как салафиты.

После предыдущего визита полицейских 29 июля руководство зала никуда с жалобой не обращалось. Всю информацию о тренирующихся предоставили участковому по его требованию.

 Между тем, руководство зала обращает внимание, что сотрудничает и готово это делать дальше, с правоохранительными органами, предоставляя сведения о персонале для выявления экстремистов. Они убеждены, что подобные люди не посещают их учреждения, а религиозные вопросы никогда никто не поднимал.

 В настоящее время руководство опасается, что задержания посетителей в зале будут продолжаться. Оно не готово мириться с нарушением закона со стороны полицейских и подало жалобу в прокуратуру РД с просьбой привлечь к ответственности сотрудников полиции, учинивших произвол.

Поделиться: