ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: по делу Сергея Евлоева состоялись прения сторон

20.04.2016

20 апреля 2016 года в Ленинском районном суде города Махачкалы состоялось судебное заседание по рассмотрению дела Сергея Евлоева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьям ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222.1 УК РФ (хранение оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств).

Напомним, что житель Махачкалы Сергей Сергеевич Евлоев, 1991 г.р., был задержан 9 декабря 2015 года сотрудниками полиции по подозрению в хранении оружия. Об этом рассказала его мать, Лейла Евлоева, обратившаяся в приемную ПЦ «Мемориал» в РД. По ее мнению, обвинение сфальсифицировано, а оружие, обнаруженное в ходе обыска, было подброшено.

* * *

Назначенное на 19 апреля 2016 года заседание было перенесено на следующий день из-за того, что подсудимый не был доставлен в суд.

В начале судебного заседания 20 апреля  2016 года адвокат Магомед Султанов заявил ходатайство о признании недопустимым доказательством протокола обыска в доме Евлоевых потому, что обыск прошел с грубыми нарушениями УПК.: обыск проходил в отсутствие Евлоевых, а понятые, по словам адвоката М. Султанова, были ангажированы - они не смогли рассказать, как они оказались утром в одном месте в одно время, а подписать протокол их вынудили. Адвокат просил исключить протокол обыска помещения из списка доказательств.

Прокурор Камалудин Гаджиахмаев возразил, что был исследован протокол, где имеется подпись Шахабудина Евлоева, понятые были на месте обыска, поэтому, продолжал он, нарушений нет. Суд согласился с доводами прокурора и не удовлетворил ходатайство адвоката, затем заявил, что судебное следствие закончено и суд переходит к прениям.

Выступая в прениях, прокурор отметил, что в домовладении Евлоевых были найдены 20 патронов - понятые это подтвердили, а при личном досмотре у подсудимого была найдена граната. В ходе судебного следствия информация об оказанном на свидетелей давлении не подтвердилась. Прокурор просил признать подсудимого виновным. Сергей Евлоев ранее судим, и его судимость не погашена, добавил прокурор, и это характеризует подсудимого крайне отрицательно. Учитывая все это, гособвинитель просил назначить наказание в виде реального содержания в колонии сроком  4 года и штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В своем выступлении адвокат заявил, что показания свидетелей вызывают сомнения. Так, оперуполномоченный дал противоречивые показания об обстоятельствах обнаружения у подсудимого гранаты. Сначала он заявил, что при прохождении подсудимым рамки металлодетектора прибор среагировал на наличие у него гранаты, но во время допроса в суде заявил, что при прохождении рамки сигнала не было, а гранату обнаружили уже в кабинете. Понятые при допросе в суде часто путались, их показания противоречили тем, что они давали во время следствия. По словам понятых, ни Лейла, ни Шихабудина, Евлоевы при обыске не присутствовали, что является прямым нарушением УПК. Также у адвоката вызвало подозрение то, что понятых сотрудники полиции нашли, по их словам, возле Ленинского РОВД и привезли с собой. Показания Шихабудина Евлоева и Лейлы Евлоевой тоже подтверждают, что их с Шихабудином на момент обыска не было дома. На этом основании адвокат снова попросил признать недопустимым протокол обыска и исключить его из списка доказательств.

Говоря об обнаружении у подсудимого гранаты, адвокат отметил, что в суде дали показания два сотрудника полиции и один из понятых. Адвокат сомневается, что понятой Гаджимурад Магомедов присутствовал при личном досмотре С. Евлоева, когда была найдена граната. По мнению адвоката, он просто подписал протокол. Что касается первого понятого, Заура Абуева, то у него множество приводов в полицию и верить ему нельзя. Стороны обвинения доказала только то, что найденное оружие способно взрываться и выстреливаться, но что оно принадлежит С.Евлоеву, доказано не было.

Адвокат отметил, что, по словам С. Евлоева, к нему применялось насилие, и он оговорил себя. Когда в его доме был обыск, Сергей сначала обратился в Следственный комитет, затем сам пошел к сотрудникам полиции, которые после обыска ждали его возле дома. По показаниям оперативников, следов насилия на теле подсудимого нет, но существуют различные виды насилия, не оставляющие следов. По мнению адвоката, не выдерживает никакой критики фабула обвинения: человек полностью отбыл наказание, после выхода из мест лишения свободы всего 30 дней был на воле, участковый отзывался о нем хорошо, у сотрудников ЦПЭ к подсудимому не было никаких претензий – и у него в кармане граната?!

«Я считаю, что доводы обвинения не нашли своего подтверждения», - заявил адвокат. Показания свидетелей, особенно свидетеля Заура Абуева, и экспертиза показывают неправоту стороны обвинения, а все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого. На основании этого адвокат просил признать подсудимого Сергея Евлоева невиновным.

Поскольку в своем выступлении адвокат постоянно ссылался на показания понятого Гаджимурада Магомедова, судья постановил возобновить судебное следствие и все-таки допросить этого понятого.

Поскольку 6 мая истекал срок содержания Сергея Евлоева под стражей. Адвокат заявил ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, а прокурор - об оставлении меры пресечения без изменений. Судья Магомед Ахмедханов вынес постановление о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 6 июня 2016 года.

Следующее судебное заседание назначено на 3 мая 2016 года.

Поделиться: