ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: началось рассмотрение апелляции по делу Заремы Багавутдиновой

12.08.2014

23 июля 2014 года в Верховном суде Республики Дагестан состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный 23 мая 2014 года  Буйнакским городским судом в отношении Заремы Багавудиновой. * * * Зарема Багавутдинова – член общественной организации «Правозащита». По версии

23 июля 2014 года в Верховном суде Республики Дагестан состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный 23 мая 2014 года  Буйнакским городским судом в отношении Заремы Багавудиновой.

* * *

Зарема Багавутдинова – член общественной организации «Правозащита». По версии обвинения, с октября по декабрь 2011 года она уговаривала Мамму Далгатова вступить в ряды незаконного вооруженного формирования (НВФ), обещая в таком случае выйти за него замуж. Далгатов был убит в конце сентября 2013 года в ходе контртеррористической операции.

21 мая 2014 года Зарема Багавутдинова была признана виновной (http://www.memo.ru/d/198354.html) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

* * *

Правозащитный центр «Мемориал» признал (http://www.memo.ru/d/180576.html ) Багавутдинову политической заключенной. По нашей оценке, уголовное дело против нее сфальсифицировано.

* * *

На заседании суда 23 июля 2014 года председательствовал судья ВС РД Гимбатов Абдулнасир Расулович, со стороны обвинения присутствовала прокурор Алисанова Надия Магомедовна, интересы осужденной представлял адвокат  Зиявудин Увайсов. Самой Заремы Багавутдиновой в зале суда не было, ей была обеспечена связь с залом судебных заседаний с помощью специальной аппаратуры, а в зале заседаний находилась камера и монитор.

Адвокат Зиявудин Увайсов заявил ходатайство о допросе свидетеля Ибрагима Адильмурзаева. Прокурор возражал, так как Адильмурзаев уже был допрошен в суде первой инстанции. Адвокат настаивал на повторном допросе на том основании, что на свидетеля во время первого допроса было оказано давление, о чем заявил сам свидетель. Прокурор отрицал факт давления на свидетеля. Суд отклонил ходатайство адвоката, согласившись с позицией прокурора и отметив, что никаких нарушений в ходе предварительного расследования и судебного следствия выявлено не было.

После этого судья зачитал текст апелляционной жалобы.

Адвокат Увайсов заявил ходатайство о приобщении к уголовному делу копии медицинского осмотра о применении насилия к свидетелю Махачу Гамзатову, который заявлял, что его пытали. Прокурор возразил, что на свидетеля Гамзатова не было давления. Судья удовлетворил ходатайство.

Далее адвокат заявил ходатайство о приобщении к материалам дела запроса, сделанного им Ренату Гамидову, адвокату Махача Гамзатова, и ответа на этот запрос. Кроме того, он предъявил ксерокопии  журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания (ИВС), в которых указано, что в момент доставления Гамзатова в ИВС 14 мая 2013 года он был осмотрен фельдшером. В записи медицинского осмотра указаны телесные повреждения: ссадины под глазом, на лбу, груди и другие повреждения. Судья удовлетворил ходатайство и приобщил документы к материалам дела.

Далее адвокат Увайсов заявил ходатайство о приобщении к делу документов о помещении (копия договора аренды и свидетельства о праве собственности), в котором, по показаниям засекреченных свидетелей обвинения, была бильярдная, где в 2011 году состоялась встреча Маммы Долгатова с Заремой Багавудиновой. Согласно этим документам, в то время бильярдной в этом здании не было - и тогда, и сейчас там располагается  регистрационная палата города Буйнакск. Прокурор не возражал. Зарема поддержала ходатайство адвоката, добавив, что «свидетель Мальсагов говорит в своих показаниях, что я якобы встретилась с ними, а сама направилась в бильярдную после разговора, поэтому я поддерживаю ходатайство». Судья удовлетворил это ходатайство.

Адвокат заявил ходатайство о допросе еще одного свидетеля, Газиева Шамиля, который подтвердит, что в доме №56 микрорайона «Дружба» в 2011 году бильярдной не было, к тому моменту она была закрыта уже больше года. Судья удовлетворил ходатайство.

Далее адвокат заявил о целом ряде процессуальных нарушений в приговоре Буйнакского городского суда. В частности он отметил незаконное проведение судебного заседания в закрытом режиме (в ходе процесса не было обнародовано никаких сведений, содержащих государственную тайну), опрос засекреченных свидетелей, нестыковки в показаниях которых суд не принял во внимание. Адвокат обратил внимание на то, что засекреченные свидетели отказались открыть свои источники информации. Адвокат отметил серьезные разночтения между тем, как отображены показания в протоколах судебных заседаний и их изложением в тексте приговора.

Также адвокат упомянул о наличии в приговоре многочисленных ссылок на доказательства, которые не были исследованы в ходе судебных заседаний, в том числе протоколы допросов свидетелей обвинения.

Адвокат остановился на том, что при допросе засекреченных свидетелей суд не установил их личность - конверт с личными данными засекреченных свидетелей не был вскрыт и кто эти люди, явившиеся на судебное заседание, неизвестно. Более того, отметил адвокат, во время предварительного следствия это были молодые люди, однако на судебном заседании, судя по голосу, присутствовали люди старше сорока лет.

По мнению адвоката, суд неверно изложил в приговоре показания свидетелей защиты. Он указал, что свидетели защиты заявили только о том, что были знакомы с Маммой Долгатовым. Свидетельница Райхан Шейхова, жена руководителя НВФ «Буйнакский Джамаат» Бамматхана Шейхова, заявляла, что после освобождения ее супруга, который был осужден ранее за руководство незаконным вооруженным формированием по ч. 1 ст. 208, к ним домой приходил Мамма Долгатов и пытался вербовать ее мужа. Райхан это слышала сама, и ей об этом позже говорил сам Шейхов. До его осуждения  в 2008 году Мамма Долгатов также оказывал помощь НВФ. Свидетель Асия Магомедова сказала, что Долгатов приходил к ее сыну и вербовал его в ряды НВФ. Еще одни свидетель, Патимат Абакарова, показала, что летом 2011 года Мамма Долгатов рассказывал ее мужу, что оказывает помощь Бамматхану Шейхову. Свидетельница Гульнара Рустамова сообщила, что в январе 2011 года Мамма Долгатов просил ее оказать помощь членам НВФ, затем летом 2011 года показал ей видеозапись, где он был снят вместе с Бамматханом Шейховым. По мнению суда, все эти показания говорят о «простом знакомстве» Долгатова с членами НВФ. При этом суд утверждает, что Зарема Багавудинова завербовала его и «отправила» в лес, хотя сам Долгатов был знаком с членами НВФ и он не имел никакой необходимости вербоваться через Багавудинову или кого-либо еще.

Далее адвокат заявил, что свидетель Махач Гамзатов (он тоже был знаком с Долгатовым) подвергался пыткам. Адвокат отметил, что в приговоре показания свидетеля Мальсагова были просто переписаны из обвинительного заключения, несмотря на то, что Мальсагов был допрошен в суде. При этом адвокат не уточнил, насколько значительно показания в суде отличались от показаний в ходе предварительного следствия.

Адвокат заявил, что уголовное дело в отношении Заремы Багавудиновой было сфальсифицировано и  попросил оправдать подсудимую.

Далее выступила подсудимая. Она сообщила, что она подала жалобу о нарушении ее прав. Ссылаясь на материалы дела, Багавудинова рассказала о противоречиях в деле, зачитала часть материалов. Судья прервал ее выступление и попросил привести обстоятельства, которых нет в апелляционной жалобе. Подсудимая заявила, что она невиновна и просила отменить приговор.

Прокурор выступил с заявлением, что, согласно материалам уголовного дела, Зарема Багавудинова завербовала Мамму Долгатова, который затем был убит. По поводу свидетелей прокурор сказал, что свидетеля Адильмурзаева допрашивали трижды, и нет нужды вызвать его для дачи показаний в суде.

"Не вижу нарушений УПК", - заявил прокурор. Другие моменты в выступлениях адвоката и самой Заремы прокурор не комментировал.

После выступления прокурора судья объявил перерыв. Следующее судебное заседание назначено на 30 июля 2014 года.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Багавутдинова Зарема Зиявутдиновна родилась 18 сентября 1968 года в городе Буйнакске Республики Дагестан, член ДРОО «Правозащита», осуждена к 5 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Поделиться: