ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: на суде по делу Сергея Евлоева состоялись прения сторон

14.06.2016

10 июня 2016 года в Ленинском районном суде г. Махачкалы состоялось судебное заседание по рассмотрению дела Сергея Сергеевича Евлоева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьям ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ (хранение оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств).

В начале заседания адвокат Магомед Султанов заявил ходатайство о признании недопустимым доказательством протокола обыска, в ходе которого у Сергея Евлоева была найдена граната.

«Понятой Магомедов Гаджимурад фактически развалил дело! Не смог ответить на ключевые вопросы, его подписи на документах существенно различались, а в отношении его самого  было возбуждено уголовное дело», - сказал адвокат.

Прокурор заявил, что он беседовал с понятым, и тот подтвердил, что подписывался лично. Адвокат возразил: на прошлом судебном заседании свидетель Гаджимурад Магомедов заявил, что ничего не видел, не смог опознать подсудимого и не смог ответить на вопросы о гранате. Судья Магомед Ахмедханов отказал в удовлетворении ходатайства адвоката. Затем стороны перешли к прениям.

В своем выступлении прокурор заявил, что расследование уголовного дела завершено, и виновность подсудимого не вызывает сомнений. При обыске в его доме были найдены патроны, а у самого подсудимого в кармане была граната. В ходе судебного следствия вина подсудимого полностью доказана, предварительное следствие было проверено как положено. Не установлено, что понятые находились в состоянии алкогольного опьянения. Найденные у Евлоева предметы прошли экспертизу. Сам Евлоев ранее судим по ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 (нанесение телесных повреждений). С учетом всего вышеотмеченного прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В своем выступлении адвокат Магомед Султанов заявил, что предварительное следствие было проведено с нарушениями УПК. Обыск в доме Евлоева был произведен в отсутствии Евлоевых. Адвокат снова заявил ходатайство о признании недопустимым протокола обыска Сергея Евлоева, но судья вновь отказал в его удовлетворении.

По мнению адвоката, дело в отношении Сергея Евлоева сфабриковано.

«Евлоев вышел из тюрьмы, жил на воле всего месяц, но потом, согласно версии следствия, пошел выкидывать мусор от своего дома на Грозненской улице до проспекта Акушинского, шел более 10 километров с мусором, и на этой мусорке на проспекте Акушинского, нашел патроны и гранату, принес патроны, спрятал у себя дома, а гранату постоянно носил с собой, занимался спортом, бегал с гранатой в кармане. При задержании и доставлении – прошел с гранатой в кармане через рамку металлодетектора и в кабинете на втором эта же граната была найдена», - заявил адвокат.

Далее адвокат отметил, что свидетели Абуев и Магомедов были задержанными по делу о наркотиках и не могли быть понятыми. Кроме того, отметил адвокат, протокол обыска С. Евлоева, в ходе которого была обнаружена граната, был составлен в административном порядке, несмотря на то, что С. Евлоева доставили в отдел как задержанного за хранение патронов.  Показания понятых, участвовавших в обыске в доме Евлоевых, сбивчивые и неконкретные, а показания Шихабудина, Лейлы и Сергея Евлоевых - напротив, последовательные и четкие.

Завершая свое выступление, адвокат выразил сожаления по поводу катастрофического падения уровня подготовки оперативных работников.

«Они уже даже грамотно сфабриковать дело не могут. Раньше оперативные работники старались, чтобы дело хотя бы выглядело правдоподобно, но тут мы видим бездарно, наспех сфабрикованное дело. Вот если бы оперативника Магомеддадаева, состряпавшего этот бред осудить, дать реальный срок, другие сотрудники опасались бы фабриковать уголовные дела», - заявил Магомед Султанов.

Адовокат заявил, что настаивает на невиновности Сергея Евлоева, попросил его оправдать и признать за ним право на реабилитацию.

Сам подсудимый заявил, что все представители стороны обвинения находятся в сговоре, и считает, что люди, работающие в цирке, гораздо разумнее представителей стороны обвинения.

Следующее судебное заседание назначено на 14 июня 2016 года.

Поделиться: