ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: исчез при невыясненных обстоятельствах местный житель

28.04.2017

В сожженной машине пропавшего обнаружены обгоревшие останки нескольких человек, телефон найден в другом месте

В Представительство Правозащитного центра «Мемориал» в Махачкале Республики Дагестан обратились родственники пропавшего 11 апреля 2017 года при невыясненных обстоятельствах жителя с. Коркмаскала Кумторкалинского района РД Идриса Дагировича Абзагирова, 1992 г.р. Родственники просят помочь найти его или хотя бы выяснить, что с ним произошло.

В своем заявлении родственники сообщили, что 11 апреля с 9:00 Идрис находился на работе - он торговый представитель в косметической фирме. В 19:30 он позвонил жене Регине, сообщил, что закончил работу и скоро будет дома, но по дороге около 20:00 заедет к двоюродному брату на просп. Акушинского. Но к брату он не приехал и домой не вернулся.

В 21:30 Регина позвонила мужу. Ей ответил незнакомый мужчина, который сообщил, что нашел телефон на просп. Акушинского между мечетью и магазином «Яблочко». Позднее он вернул телефон и указал точное место, где нашел его - прямо перед воротами здания, где работает двоюродный брат Идриса, к которому тот должен был заехать.

В тот же день в 23:45 домой к Абзагировым приехали на пяти автомашинах сотрудники отдела полиции села Коркмаскала и СУ СК РФ по РД. Они были в гражданской одежде, но вооружены. На пороге дома их встретила Регина. Силовики не представились, не показали удостоверений, но потребовали, чтобы Регина отдала им телефон, а когда она отказалась, выкрутили ей руку и отняли у нее аппарат. Затем силовики вошли в дом, прошли по всем комнатам, спрашивая, кто спит на кроватях и почему их больше, чем число домочадцев.

После этого полицейские отвезли Регину в отдел полиции села. Там они интересовались, где ее муж Идрис, кем работает, сколько зарабатывает, кто его друзья, кто бывает в гостях. По ее словам, опрос сопровождался грубой бранью, но насилия к ней не применяли. У женщины сняли отпечатки пальцев и в 4:00 отпустили, потребовав прийти вновь утром.

В ходе разговора в отделе полицейские сказали женщине, что в районе расположенного неподалеку от Кормакскалы поселке Тюбе сгорел автомобиль «Шевроле», номер которого имел региональный код 69 (Тверская область), и добавили, что «есть протоколы о нарушении Идрисом правил дорожного движения». При каких обстоятельствах сгорел автомобиль и как он связан с протоколами о нарушениях ПДД, они не уточнили. По словам Регины, в октябре 2016 года свою машину марки «Шевроле» Идрис продал другу.

Утром 12 апреля Регина поехала в отдел полиции Коркмаскалы, где у нее взяли кровь, задавали те же вопросы про мужа, поставили на профучет и отпустили.

В этот же день из теленовостей родственники узнали, что вечером 11 апреля на федеральной трассе возле поселка Тюбе Кумторкалинского района была обстреляна и сгорела автомашина марки «Шевроле».

Согласно сообщению Национального антитеррористического комитета (НАК), 11 апреля в 21.25 в Кумторкалинском районе Дагестана на федеральной автомобильной трассе недалеко от населенного пункта Тюбе сотрудники спецподразделений ФСБ и МВД попытались остановить для досмотра автомобиль «Шевроле». Однако находившиеся в машине люди открыли огонь из автоматического оружия и попытались скрыться. В результате возникшей перестрелки автомобиль загорелся, а трое в машине были убиты. Один из них опознан как лидер "махачкалинской" группировки боевиков Ильяс Халилов. Со стороны силовиков потерь в результате боестолкновения нет.

В этот же день родные Идриса поехали в Махачкалинский морг. Возле здания они увидели сгоревшую машину и узнали в ней «Шевроле», ранее принадлежавшую Идрису. Внутри салона находились обгоревшие человеческие кости.

Никакой дополнительной информации о судьбе Идриса родственникам выяснить не удалось. Они обратились в СУ СК РФ по РД, и следователь по имени Шамиль сказал, что им необходимо сдать кровь на анализ ДНК, чтобы установить, есть ли среди погибших их родственник. Родители сдали анализы, но, по словам следователя, результаты будут, в лучшем случае, через месяц.

После самостоятельных безуспешных поисков Идриса 19 апреля родственники обратились в отделы полиции Советского и Кировского районов Махачкалы, а также в отдел полиции села Коркмаскала. Сначала полицейские во всех трех отделениях не хотели принимать у них заявления под разными надуманными предлогами- нет ручки, бумаги. Но потом все же приняли.

По словам родственников, Идрис не состоял на профучете, исповедует салафитское течение в исламе, посещал мечети на улице Котрова, на улице Венгерских бойцов, а в последнее время молился в мечети в пос. Ленинкент. Он носит бороду, а жена его хиджаб по салафитскому типу (подбородок закрыт). Несколько раз Идриса с женой вызывали в отдел полиции села Коркмаскала, но всякий раз он ходил туда один.

Поделиться: