ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: Буйнакский суд признал бездействия полицейских незаконными

10.08.2016

10 августа 2016 года Буйнакский районный суд рассмотрел административный  иск о признании незаконным бездействия отдела полиции Буйнакского района, поставившего Данияла Алхасова на профилактический учет. Иск был подан 21 апреля 2016 года

Судья Асхаб Омаров удовлетворил жалобу и признал незаконным бездействие представителей Отдел МВД РФ по Буйнакскому району РД, которые не дали истцу Алхасову ответа на его заявление, в котором он просил снять его с профилактического учета либо сообщить причины отказа в снятии с учета.

Напомним, что Даниял Алхасов добивается от сотрудников МВД России по Буйнакскому району РД снятия его с профучета. Рассмотрение предыдущего иска началось 16 февраля 2016 года в Буйнакском районом суде, но по ходатайству представителя ОМВД РФ по Буйнакскому району было передано для рассмотрения в Верховный суд РД, который оставил исковое заявление без рассмотрения.

Интересы Д. Алхасова представляют работающий по соглашению с ПЦ «Мемориал» адвокат Мурад Магомедов и юрист программы «Горячие точки» ПЦ «Мемориал» Галина Тарасова.

 Галина Тарасова так прокомментировала прошедшее заседание: «В судебном заседании из объяснений представителя административного ответчика удалось установить, что в отделе полиции составили некий ответ на заявление Алхасова, просившего снять его с профилактического учета, но полицейские не располагают документами, подтверждающими сдачу этого ответа на почту для направления Алхасову. Есть основания считать, что направлять этот ответ Алхасову не собирались. Более того, оказалось, что ответ, якобы, датирован днем, который предшествовал дате получения отделом полиции заявления от Алхасова. Эта дата зафиксирована на сайте Почты России. Таким образом, было достоверно подтверждено нарушение бездействием полиции законных прав Алхасова, которого до настоящего времени не уведомили надлежащим образом о результатах рассмотрения его заявления о снятии с профучета, поданного еще в апреле 2016 года».

Все по делу Алхасова :

http://memohrc.org/special-projects/dagestan-postanovka-na-profuchet-delo-alhasova

http://memohrc.org/news/dagestan-izdevatelskaya-praktika-profilakticheskogo-ucheta

http://memohrc.org/special-projects/dagestan-postanovka-na-profuchet-delo-alhasova

Программа: Горячие точки

Постановка граждан на профилактический учет как «экстремистов» (варианты — «религиозных экстремистов», «последователей ваххабизма») приняла в Дагестане массовый характер с 2015 года.

Программа: Горячие точки

С лета 2014 года врач участковой больницы с.

Поделиться: