ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: адвокаты опасаются, что их подзащитных пытают

20.02.2015

Сегодня в Правозащитный центр «Мемориал» обратилась адвокат Сапият Магомедова. Она жалуется, что их с коллегой Нажибат Рамазановой не допускают к подзащитным Гамлету Кельбисову и Рустаму Габибову.Мы ранее писали, что жители Дербента Кельбисов и Габибов (оба – 1980 г.р.) были предположительно

Сегодня в Правозащитный центр «Мемориал» обратилась адвокат Сапият Магомедова. Она жалуется, что их с коллегой Нажибат Рамазановой не допускают к подзащитным Гамлету Кельбисову и Рустаму Габибову.

Мы ранее писали, что жители Дербента Кельбисов и Габибов (оба – 1980 г.р.) были предположительно задержаны силовиками в конце прошлого декабря. Позже неизвестный сообщил родственникам, что мужчин обвиняют в убийстве и будут судить в Ставропольском крае. Когда Кельбисов и Габибов находились в ИВС Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания, к ним не допускали адвокатов Юрия Демченко и Юрия Матача.

28 января родственники заключили соглашение с адвокатом Сапият Магомедовой, 1 февраля – с Нажибат Рамазановой.

Из Владикавказа арестованных предположительно перевели в ИВС Ессентуков (Ставропольский край). Где они сейчас, ни родственники, ни защитники точно не знают.

Магомедова и Рамазанова пытались попасть в ессентукский ИВС, но их не допускали, говоря, что Кельбисова и Габибова там нет. Адвокаты опасаются, что подзащитных пытают.

Сегодня в городском суде Ессентуков должна была рассматриваться жалоба защитников на недопуск к Кельбисову и Габибову.

Адвокаты и родственники ожидали, что арестованных привезут на заседание. Но этого не случилось. Суд перенесли на 25 февраля, 15:00. Старший следователь 2-го отдела управления по расследованию ОВД ГСУ СК РФ по СКФО подполковник юстиции Евгений Манджиев сказал, что Кельбисова и Габибова «на процесс сегодня доставить не могут».

Когда Магомедова поинтересовалась, почему судья не отправляет заявку о доставлении подсудимых на заседание, та ответила, что не знает, где они находятся.

Завтра, 21 февраля, планируется рассмотреть в суде ходатайство о продлении Кельбисову и Габибову меры пресечения. Следователь Манджиев заверил, что подсудимых доставят на заседание.

«Скорее всего, к Кельбисову и Габибову применяют незаконные методы воздействия и следователь делает все возможное, чтобы адвокаты и родственники не увидели их», – убеждена Сапият Магомедова.

Поделиться: