ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Члены СПЧ рассказали о сокрытии записей с камер наблюдения в карельской ИК-7

02.12.2016

Члены комиссии Совета по правам человека, которые посещали сегежскую ИК-7 с проверкой сообщений Ильдара Дадина о жестоких пытках, не получили видеозаписи с камер наблюдения учреждения.

Об этом сообщается в докладе, опубликованном на сайте СПЧ.

В документе правозащитники отмечают, что срок хранения видеозаписей в колонии составляет до года, а видеорегистраторов — 30 суток. Эти сроки установлены приказом министерства юстиции и указанием ФСИН. 

«Таким образом, сотрудники ИК-7 не обеспечили сохранность видеозаписей со стационарных камер видеонаблюдения в нарушение действующих норм, либо намеренно скрыли имеющиеся видеозаписи от членов СПЧ и Уполномоченного по правам человека в РФ», — поясняют авторы доклада.

Заместитель начальника карельского управления ФСИН Алексей Федотов ««намеренно, либо по незнанию пытался ввести членов СПЧ в заблуждение» по поводу сроков хранения видеозаписей, отмечают они. В начале ноября колонию посетили Павел Чиков и Игорь Каляпин.

Они заключают, что доказательств сообщениям Дадина о применении насилия найти не удалось, поскольку видеозаписей нет, а личное дело оппозиционера сотрудники колонии не предоставили. В силу давности описанных событий (в письме Дадина говорится о 11 и 12 сентября — «Мемориал») телесных повреждений правозащитники также не обнаружили — за исключением следов от наручников на кистях рук осужденного. Об этом Чиков рассказывал в беседе с «Медиазоной». 

«Невозможность на сегодняшний день подтвердить, либо опровергнуть показания Дадина, неготовность представить материалы о наложенных взысканиях, рапорта сотрудников, материал о применении в отношении Дадина физической силы, его объяснения по этим поводам, отсутствие видеозаписей свидетельствуют не в пользу администрации ИК-7», — пишут Чиков и Каляпин. Они добавили, что сотрудники ИК-7 пытались повлиять на осужденных перед беседой с комиссией СПЧ и советовали «не говорить лишнего». 

В докладе говорится, что другие осужденные описывали пытки точно так же, как и осужденный оппозиционер, что «свидетельствует о достоверности описываемых Дадиным событий». Правозащитнико рекомендуют перевести его для отбывания наказания в другую колонию «ближе к месту его постоянной регистрации». 

Ранее замглавы ФСИН Валерий Максименко называл Дадина «талантливым имитатором», а Следственный комитет пришел к выводу, что применение силы сотрудниками сегежской колонии №7 было «правомерным».

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: