ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Кутаеву допрошен следователь

28.10.2014

 28 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, вынесенный ему 7 июля этого года Урус-Мартановским городским судом. Рассмотрение жалобы в Верховном суде началось 22

 28 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, вынесенный ему 7 июля этого года Урус-Мартановским городским судом. Рассмотрение жалобы в Верховном суде началось 22 октября 2014 года. В ходе предыдущих заседаний суд отказывал в удовлетворении всех заявленных ходатайств стороной защиты (http://www.memo.ru/d/213683.html, http://www.memo.ru/d/213679.html).

Напомним, 7 июля Урус-Мартановский суд Чечни признал Кутаева виновным в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничению свободы сроком на один год с запретом посещать общественные мероприятия и заниматься общественной деятельностью. Правозащитный центр «Мемориал» считает Кутаева политическим заключенным. По нашей оценке, уголовное дело против него сфабриковано.

Сегодняшнее заседание началось с отказа в удовлетворении ходатайства, заявленного вчера стороной защиты, о проведении судебно-технической экспертизы фотографии (http://memo.ru/frontend_dev.php/doc/show/id/214389/forceview/1).

 Один из адвокатов Кутаева Ильяс Темишев заявил ходатайство допросить в суде следователя Магомеда Цолцаева, который пояснит, был ли он на месте осмотра происшествия 21 февраля, и с какой целью. В дополнение к этому адвокат Петр Заикин попросил суд не лишать права полноценно осуществлять защиту Кутаева. По мнению Заикина, на фоне отказов в удовлетворении ходатайств стороной защиты рассмотрение жалобы выглядит необъективно. Адвокат убежден, что биллинг телефона Цолцаева позволит выяснить, был ли он при осмотре места происшествия или нет. А допрос его в суде прояснит, в качестве кого он там находился. Однако прокурор на это возразил.

В ходе заседания адвокаты заявили ходатайство о запросе биллинга телефона М. Цолцаева с 00:00 часов 20 февраля по 00:00 22 февраля.  Председательствующий судья предложил рассмотреть ходатайство после допроса Цолцаева. По его словам, если тот скажет, что был в Гехах в это время, то необходимость в биллинге телефона отпадет. Но Петр Заикин настаивал на запросе билинга телефона. По мнению адвоката, расшифровка сэкономит время. К тому же, считает Заикин, Цолцаев может забыть сколько раз он был вообще в с. Гехи.

Суд решил допросить Цолцаева. Практически на все вопросы защиты следователь отвечал, что не помнит. После нескольких вопросов со стороны защиты Цолцаев вспоминил, что 21 февраля его не было в с. Гехи. Он подтвердил, что имеет автомобиль марки «Тойота Камри», но на фотографии запечатлен кузов не его машины.

Цолцаев не смог вспомнить, заявлял ли Кутаев о нанесенных ему побоях и следах от них на теле.

Следующее заседание запланировано на 29 октября.

Все о деле Руслана Кутаева можно прочитать здесь http://www.memo.ru/s/366.html

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: