ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: подтвердилась информации об уничтожении еще шести домов родственников боевиков

23.12.2014

В Чечне снесли еще шесть домов родственников боевиков. На сегодня нам известно всего о 15 уничтоженных домах (см. предыдущие новости: http://www.memo.ru/d/219259.html, http://www.memo.ru/d/218406.html, http://www.memo.ru/d/217709.html).В селе Алпатово Наурского района (улица Северо-Восточная, д. 8)

В Чечне снесли еще шесть домов родственников боевиков. На сегодня нам известно всего о 15 уничтоженных домах (см. предыдущие новости: http://www.memo.ru/d/219259.html, http://www.memo.ru/d/218406.html, http://www.memo.ru/d/217709.html).

В селе Алпатово Наурского района (улица Северо-Восточная, д. 8) жила семья Имрана Уцимиева. Сельчане рассказали, что они приехали не так давно (откуда - неизвестно), поселились в пустующем доме.

Сын Имрана, 18-летний Байсангур, полгода назад ушел из дома. По словам сельчан, родственники не знали, где он находится. После атаки боевиков на Грозный 4 декабря родственников Уцимиева пригласили на опознание, но выяснилось, что среди убитых Байсангура нет.

В ночь на 6 декабря улицу Северо-Восточную в Алпатово перекрыли силовики. Имран с дочерью были в Грозном, в доме оставались двое детей. Увидев силовиков, они убежали огородами к родственникам. Приехавшие вооруженные люди  подожгли здание. Вместе с ним сгорело все имущество, сбережения, ценные вещи и документы. (См. фото ниже).

Когда Имран с дочерью вернулись из Грозного, семья покинула село.

В Гудермесе (ул. Красноармейская, д. 219) жила семья Руслана Магомадова. Сын Магомед был среди боевиков, участвовавших в атаке на Грозный 4 декабря. После этих событий семья уехала из города.

Местные жители рассказали, что в ночь с 12 на 13 декабря к их дому подъехали «Камазы» и другая тяжелая техника. Здание снесли. Строительный мусор вывезли на свалку.

В ночь с 12 на 13 декабря силовики полностью снесли дом Султана Вахаева в селе Гелдаган Курчалоевского района (ул. Солнечная, д. 13). Здание пустовало: в 2013 году семья выехала из республики.

При сносе силовики использовали тяжелую технику. На месте дома осталась груда строительного мусора.

По словам сельчан, сын Султана Адам давно примкнул к участникам незаконных вооруженных формирований (НВФ). В сентябре 2010 года силовики уже сжигали дом Вахаева. После этого семья заново отстроила жилье. Султан зарабатывал на жизнь торговлей запчастей к газовым печам.

В селе Кошкельды Гудермесского района таким же образом разгромили домовладение, принадлежавшее семье Дауда Шабанова (ул. А. Шерипова, д. 39).

Хозяева давно умерли, в доме никто не жил. Один из сыновей — член НВФ с первых дней второй чеченской войны.

Во дворе на ул. Шерипова располагалось два дома - старый саманный и новый кирпичный. В ночь с 18 на 19 декабря с использованием техники был разрушен старый дом. В ночь с 20 на 21 декабря силовики блокировали улицу и почти до утра сносили новый дом. На месте ничего не осталось, кроме строительного мусора.

Жители села Ишхой-Юрт Гудермесского района рассказали, что в ночь с 20 на 21 декабря снесли пустовавший дом Масары Вадаловой (ул. Мира, д. 73). Один из сыновей, Асламбек, примкнул к НВФ в начале первой чеченской войны.

5 декабря 2004 года на пограничном пункте в г. Дербент Республики Дагестан были задержаны и после этого исчезли трое сыновей Масары - Шаид, Назарбек и Данилбек. Ее муж Илимсолта умер. 5 марта 2008 года ушел из дома и не вернулся сын Алибек.

***
Напомним, 4 декабря 2014 года отряд боевиков вошел в Грозный. В ходе столкновений 14 сотрудников силовых структур были убиты, более 30 — ранены. Боевиков, вошедших в город, уничтожили. 5 декабря их близких вызвали на опознание.
В тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил, что родственников боевиков будут выдворять из республики, а их дома — сносить. Фактически он говорил о введении коллективной ответственности для семей людей, ушедших в вооруженное подполье. Выступление Кадырова было показано по местному телевидению.

На следующий день, 6 декабря, силовики принялись сжигать дома родственников боевиков.

 

Поделиться: