ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: ответчик в деле Станишевской потребовала повторную экспертизу документов

06.11.2013

Правозащитный центр «Мемориал» сообщал ранее о попытках жителей Грозного, покинувших республику до и во время боевых действий, вернуть свою собственность через суд. Юрист ПЦ «Мемориал» Султан Тельхигов помогает Людмиле Павловне Станишевской восстановить свои права на жилье. 31 октября в Заводском

Правозащитный центр «Мемориал» сообщал ранее о попытках жителей Грозного, покинувших республику до и во время боевых действий, вернуть свою собственность через суд. Юрист ПЦ «Мемориал» Султан Тельхигов помогает Людмиле Павловне Станишевской восстановить свои права на жилье.

31 октября в Заводском районном суде Грозного в очередной раз было приостановлено производство по ее иску. Ответчик по делу, Табарка Кагирова, у которой якобы есть ордер на квартиру Станишевской, заявила в суде ходатайство о повторном проведении экспертизы документов Людмилы Павловны - теперь уже в Экспертно-криминалистическом центре при МВД по Ростовской области. Суд удовлетворил ходатайство.

Первая экспертиза была проведена экспертами-криминалистами Ставропольского края. Однако они не смогли ответить на вопрос Кагировой, действительно ли документы о приватизации были составлены в 1993 году.

Тельхигов намерен обжаловать определение судьи о проведении повторной экспертизы. ПЦ «Мемориал» направит письмо на имя председателя Верховного Суда РФ о фактах ничем не оправданной судебной волокиты в деле Людмилы Станишевской.

Напомним, что Станишевская приватизировала свою квартиру в Грозном еще в летом 1993 года. В 1999 году, с началом Второй чеченской войны, Станишевская, как и сотни тысяч других жителей республики, была вынуждена бежать из Чечни. Она нашла пристанище у близких людей в Беларуси. Все правоустанавливающие документы на жилье в Чечне у Станишевской сохранились. После прекращения активных боевых действий Людмила Павловна пыталась через знакомых выяснить судьбу своей квартиры. Оказалось, что ее заняли какие-то люди. Родственник Людмилы Павловны, живущий в Москве, обратился за помощью в Комитет «Гражданское содействие» и «Мемориал». Юрист грозненского офиса ПЦ «Мемориал» Султан Тельхигов взялся за дело Станишевской в июне 2012 года.

Поделиться: