ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: на суде по рассмотрению апелляции Р. Кутаева начались прения сторон

29.10.2014

29 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, вынесенный ему 7 июля этого года Урус-Мартановским городским судом. Рассмотрение жалобы в Верховном суде началось 22

29 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, вынесенный ему 7 июля этого года Урус-Мартановским городским судом. Рассмотрение жалобы в Верховном суде началось 22 октября 2014 года.

Напомним, 7 июля Урус-Мартановский суд Чечни признал Кутаева виновным в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничению свободы сроком на один год с запретом посещать общественные мероприятия и заниматься общественной деятельностью.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Кутаева политическим заключенным. По нашей оценке, уголовное дело против него сфабриковано.

* * *

В ходе предыдущего заседания, которое состоялось 28 октября, был допрошен следователь М. Цолцаев, а также сторона защиты заявила ходатайство о запросе биллинга телефона М. Цолцаева с 00:00 часов 20 февраля по 00:00 22 февраля.

В начале сегодняшнего заседания судья огласил решение – в удовлетворении ходатайства о запросе биллинга телефона М. Цолцаева отказать. Председатель суда мотивировал это решения тем, что Цолцаев в своих показаниях сообщил, что его не было на месте происшествия, его слова подтверждаются показаниями других свидетелей и оснований сомневаться в их словах нет.

После этого стороны перешли к прениям.

Выступление прокурора было очень коротким, он попопросил оставить приговор Урус-Мартановского городского суда без изменений.

Затем слово взял адвокат Руслана Кутаева Ильяс Темишев. В своем выступлении адвокат вновь остановился на всех основных аспектах дела. Он подробно рассказал о задержании Р. Кутаева – по версии следствия, он был задержан на улице в с. Гехи Урус-Мартановского района и имел при себе крупную партию героина. Но по словам самого Руслана Кутаева и ряда других свидетелей, его похитили из дома его родственников вооруженные люди в черной форме, и, не давая одеться, увезли в неизвестном направлении. В ОМВД Урус-Мартановского района его доставили только на следующий день. Далее адвокат Темишев отметив ряд других спорных моментов, не объясненных следствием, а также отметил множество противоречивых и необъясненных обстоятельств в материалах уголовного дела.

Далее в ходе прений выступил Петр Заикин, второй адвокат Кутаева.

«У меня ощущение, будто я нахожусь не на территории РФ, а в какой-то каннибалистической стране, где совесть и закон заменяются автоматом Калашникова», - так начал свое выступление адвокат.

Он отметил, что Европа и другие развитые страны и так относятся к России с крайним недоверием, а если мы и дальше будем игнорировать закон и попирать нормы права, то нас будут бояться как каннибалов. Судья прервал выступление Петра Заикина, попросив его не превращать суд в политический митинг. В ответ адвокат напомнил суду, что его подзащитный Руслан Кутаев признан политзаключенным многими уважаемыми организациями и ему жаль, если суд об этом не знает. И нравится это суду или нет, но весь этот процесс - политический.

Далее Петр Заикин, во многом повторяя тезисы выступления И. Темишева, но раскрывая более детально их суть, говорил о множестве нарушений в ходе следствия, о большом числе противоречий в показаниях следователей и в материалах дела, о процессуальных нарушениях.

Председатель суда попросил Заикина не повторяться в прениях. На это адвокат ответил, что, насколько ему известно, его не имеют права перебивать во время выступления в прениях.

«Может, в Чеченской Республике другие правила?» - поинтересовался Петр Заикин.

В ответ судья заметил, что эмоциональная окраска его речи может навредить делу. Заикин попросил занести это в протокол, так как, по его мнению, одного этого комментария  судьи уже достаточно для отмены постановления, после чего поблагодарил суд за такую услугу.

Затем Петр Заикин продолжил свое выступление. Он вновь обратил внимание на огромное количество нарушений в ходе следствия и суда и сказал, что, если прокурор настоящий офицер, мужчина и чеченец, то он должен отказаться от этого дела, так как политическая подоплека и полная его сфабрикованность очевидны.

Также Петр Заикин заявил, что ему, так сильно любящему свою родину, стыдно называться гражданином РФ, так как права ее граждан попираются самыми варварскими способами.

Судья прервал выступление адвоката и объявил перерыв. Следующее заседание состоится 30 октября в 14:00 и адвокат Петр Заикин сможет продолжить свое выступление.

ПЦ «Мемориал» публикует текст выступления адвоката П. Заикина в прениях.

Полную подборку сообщений о ходе дела Руслана Кутаева можно посмотреть в специальном разделе.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: