ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: на суде по делу Руслана Кутаева свидетель обвинения заявил о фальсификации его показаний

03.06.2014

2 июня 2014 года в Урус-Мартановском городском суде Чеченской Республики продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении президента «Ассамблеи народов Кавказа» и члена высшего политического совета политической партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Руслана Кутаева. Он обвиняется по ст.

2 июня 2014 года в Урус-Мартановском городском суде Чеченской Республики продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении президента «Ассамблеи народов Кавказа» и члена высшего политического совета политической партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Руслана Кутаева. Он обвиняется по ст. 228 ч.2 (незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта) УК РФ. Защиту осуществляют адвокаты Петр Заикин и Ильяс Темишев. Обвинение поддерживают прокурор Урус-Мартановского района Арби Баханоев и его заместитель Рамзан Джабраилов. Судья А.Дубков.

Мы сообщали ранее, что имеются серьезные доказательства того, что после задержания Кутаева подвергли избиениям и пыткам (http://www.memo.ru/d/188545.html).

Первыми были допрошены очередные свидетели обвинения, привод которых защита потребовала обеспечить.

Врач-невролог, сотрудник экспертного отдела Республиканского наркологического диспансера Луиза Руслановна Батукаева сообщила, что многого по указанному делу не помнит в связи с давностью событий. Тем не менее, она вспомнила, что никаких внешних признаков опьянения у Кутаева не было, и он отрицал употребление им наркотических средств. Затем она заявила, что по данному делу ее никто не допрашивал (в уголовном деле имеется протокол ее допроса в ходе предварительного следствия), но впоследствии уточнила, что ей часто по работе приходится давать показания и всех запомнить всех обстоятельств она не может. Отвечая на вопрос, свидетель сообщила, что те вещества (морфин и кодеин), которые были обнаружены в биоматериале, взятом у Кутаева для проверки на наличие наркотических средств, могут содержаться в сильных обезболивающих препаратах. Но при этом Батукаева добавила, что не обладает углубленными знаниями в данной области.

Второй свидетель обвинения, Саид Супьянович Бабатиев, описал известные ему обстоятельства задержания Кутаева. В своих показаниях свидетель опроверг версию обвинения. Саид является жителем села Гехи Урус-Мартановского района и дальним родственником Кутаева. Именно у него в доме находился Руслан Кутаев 20 февраля 2014 года, когда его незаконно задержали. Показания Бабатиева в суде существенно отличались от версии, которая изложена в обвинительном заключении. Согласно этой версии, Кутаев был случайно задержан сотрудниками полицейского патруля на улице села Гехи. Полицейским поведение Кутаева по какой-то причине показалось странным, но внятно объяснить, в чем это заключалось, полицеские не могут. В ходе досмотра в заднем кармане его брюк полицейские нашли 3 грамма героина.

Когда во время судебного заседания Саиду Бабатиеву зачитали якобы данные им в ходе предварительного следствия показания, он заявил, что некоторые из фраз ему не принадлежат, в частности, он не говорил на допросе, что 20 февраля Руслан якобы  не гостил у него, и что он его не видел.  Свидетель заявил, что в ходе того допроса он поверил на слово следователю, который сам зачитал протокол с его показаниями перед тем, как Саид его подписал.  Он пояснил, что на самом деле Кутаев был задержан сотрудниками в черной камуфлированной форме во дворе его дома. Произошло это в послеобеденное время, но точную дату припомнить он не может. В ходе задержания Руслана Кутаева никто не досматривал и ни о чем не спрашивал. Сотрудники усадили его в машину марки «Тойота Камри» черного цвета и увезли. При этом они ничего никому не объяснили.

Свидетелями защиты выступили председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин и военный обозреватель «Новой газеты», майор танковых войск, ветеран Афганистана и Чечни, Вячеслав Яковлевич Измайлов.

Каляпин пояснил суду, что 20 февраля в 12 часов (то есть за пару часов до своего фактического задержания) Кутаев ему звонил и сообщил, что в связи с проведенной им накануне конференции (конференция посвященная 70-летию депортации вайнахов) у него возникли проблемы и что его преследуют. Игорь Каляпин тогда не понял, насколько серьезна ситуация, сложившаяся вокруг Кутаева. Он пообещал ему перезвонить через некоторое время, так как опаздывал на совещание. Вечером того же дня, в 19:00 часов, Игорю Каляпину позвонил сотрудник КПП  и сообщил, что Кутаев похищен.

Далее свидетель Каляпин сообщил, что 23 февраля 2014 года он прилетел в Чеченскую Республику и встретился непосредственно с Кутаевым в ИВС Урус-Мартановского района, где на тот момент он содержался. Игоря Каляпина и других местных правозащитников в ИВС сопровождал заместитель министра внутренних дел ЧР Апти Алаудинов. В присутствии замминистра Кутаев не посмел сообщить Игорю, что же на самом деле произошло 20 февраля, но Каляпин смог зафиксировать на фотокамеру следы побоев на теле Кутаева. Напомним, что Кутаев утверждает, что первоначально в день задержания он был избит непосредственно Апти Алаудиновым и руководителем администрации президента ЧР Магомедом Даудовым.

Версию обвинения Каляпин назвал бредовой. «Сами посудите, человек, который за всю свою жизнь (мы знакомы более 14 лет) ни разу не употреблял спиртное, не курил и был фанатом здорового образа жизни, вдруг в 57-летнем возрасте решил употребить героин и прогуляться в феврале в тапках по селу Гехи. При этом он не забыл положить в карман именно 3 грамма героина, зная, что его в любой момент могут задержать силовики» - заявил Игорь Каляпин. По его мнению, Кутаеву либо мстят за организацию вышеупомянутой конференции и выступления на ней, либо за то, что он потом не явился на встречу с главой республики по требованию Магомеда Даудова, который лично позвонил Кутаеву. Остальные участники конференции, которых «пригласили» на эту встречу, явились и были отчитаны начальством. Вторая версия (то есть личная обида М. Даудова, которому посмели отказать), кажется Игорю Каляпину более вероятной.  

Вячеслав Измайлов пояснил суду, что в день своего незаконного задержания Кутаев ему тоже позвонил и рассказал, что Магомед Даудов, угрожая, требует явиться к нему. Измайлов посоветовал Кутаеву ни в коем случае не идти на эту встречу и срочно выехать в Москву. На встречу Кутаев не пошел, но выехать в Москву не успел. Свидетель рассказал, что знает Кутаева уже 20 лет, что именно Кутаев помог ему  после первой чеченской войны освободить четырех пленных российских солдат, которые находились в заложниках в Чечне. Тогда Кутаев позвонил заместителю главного редактора «Новой газеты» Юрию Щекочихину и сообщил о местонахождении солдат, сказал, что их надо срочно спасать. Тот человек, который  держал солдат в плену, после окончания второй чеченской войны, во времена правления в Чечне Кадырова, работал главой администрации в одном из районов ЧР. И вот Кутаев оказался за решеткой.

Следующее судебное заседание назначено на 20 июня.

Ранее Правозащитный центр «Мемориал» сообщал (http://www.memo.ru/d/188545.html), что 20 февраля 2014 года представителями неизвестной силовой структуры был задержан общественный деятель, житель города Ачхой-Мартан Руслан Кутаев. Руслана схватили в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни в доме его родственника.

На следующий день родные Кутаева выяснили, что он находится в Урус-Мартановском ОВД, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 (незаконный оборот наркотиков) УК РФ, и у него есть адвокат «по назначению». Родные Кутаева утверждают, что предъявленные Кутаеву обвинения не имеют под собой никаких реальных оснований. Официальная версия неубедительна. Вероятно, задержание и обвинение Кутаева связано с его активной общественной деятельностью, в частности – с проведением 18 февраля конференции, посвященной 70-летию депортации вайнахов (http://www.memo.ru/d/187525.html, http://www./uploads/files/1287.doc#_Toc385494480).

24 февраля руководителю Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорю Каляпину  удалось увидеть и осмотреть Кутаева. Он позже написал на своей странице в Фейсбуке, что заметил обширные гематомы на плече и ноге Руслана.  (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=666954776701022&id=100001595183539&stream_ref=10)

О предыдущем судебном заседании по данному делу см. http://www.memo.ru/d/199171.html

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: