ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: массовые задержания в Надтеречном районе

06.03.2015

Местные жители сообщают о задержании не менее ста человек после подрыва дамбы; труп одного из них выдали родственникам 23 февраля 2015 года, около 23:00, на дамбе водохранилища в поселке Черноречье Заводского района Грозного произошел взрыв. На месте происшествия были найдены тела троих человек.

Местные жители сообщают о задержании не менее ста человек после подрыва дамбы; труп одного из них выдали родственникам

23 февраля 2015 года, около 23:00, на дамбе водохранилища в поселке Черноречье Заводского района Грозного произошел взрыв. На месте происшествия были найдены тела троих человек.

По официальной версии, озвученной в СМИ, трое жителей Надтеречного района подорвались при попытке заложить взрывное устройство.

Сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» выехали в Надтеречный район. Поговорив с местными жителями, они выяснили, что двое из погибших – жители села Гвардейское Докка Хачукаев и Сайд-Магомед Парамазов. Третий жил в селе Надтеречное. Хачукаев, 1984 г.р., – заместитель директора школы, отец троих детей; Парамазов, 1991 г.р., – студент Исламского института (ранее учился в Нефтяном институте). О личности третьего погибшего нам ничего не известно («Кавказский узел» сообщил, что его фамилия – Завраев).

По словам сельчан, примерно через четыре часа после взрыва к родственникам погибших приехали сотрудники силовых структур и забрали членов семей в отдел полиции Надтеречного района, где продержали три дня и отпустили с требованием покинуть республику.

Одновременно с этим силовики начали во всем районе задерживать молодых людей, которые были знакомы с погибшими.

Точное количество задержанных нам не известно. По сообщениям местных жителей, с 24 февраля по 2 марта задержали не менее ста человек, а возможно, и больше.

Разговаривать с правозащитниками родственники задержанных отказываются.

Нам точно известно, что часть задержанных была доставлена в отдел полиции Надтеречного района в селе Знаменское. У родственников принимали передачи для них. При этом никаких обвинений не предъявляли, адвокатов не допускали. 4 марта всех содержавшихся в отделе полиции Надтеречного района отпустили.

Также известно, что некоторых задержанных доставили в Грозный; об их судьбе у нас нет информации.

Сельчане рассказали правозащитникам, что одним из задержанных был житель Гвардейского, 23-летний Кана Афанасев.

25 февраля к его родсвенникам обратились сотрудники силовых структур и спросили, где находится Кана. Родственники рассказали, что он работает с бригадой строителей в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни, дали силовикам телефон Каны, и те уехали.

Утром 26 февраля на стройплощадку, где работал Кана Афанасев, прибыли вооруженные силовики на автомобилях УАЗ. Они выстроили во дворе бригаду строителей, изъяли у всех телефоны, затем задержали Кану Афанасева и уехали, сказав, что отвезут его в Шалинский РОВД и через два часа отпустят. Родственники отправились в Шали, но в РОВД на проходной им сказали, что Кану к ним не привозили, с. Гехи не относится к зоне ответственности Шалинского РОВД и посоветовали обратиться в Ленинский РОВД г. Грозного.

Вечером того же дня в село Гвардейское к дому Каны Афанасева на ул. Мира прибыли силовики и представители местной власти. Их было очень много, по словам местных жителей, вся улица была забита иномарками. Жители с. Гвардейское также сообщили, что среди собравшихся у дома Афанасевых были начальник Надтеречного РОВД, глава районной администрации, участковый инспектор села Гвардейское, муфтий и много других людей. Прибывшие силовики передали родственникам труп Каны Афанасева. Никаких видимых повреждений на теле не было, за исключением следов от наручников и точек на руках, похожих на ожоги от электрического тока. Родственникам приказали похоронить его по мусульманским обычаям, не устраивая официальных похорон.

По словам сельчан, Кана Афанасев был женат, у него двое детей. В 2013 году он уехал в Швецию, где просил убежища. Миграционная служба Швеции отказала ему в предоставлении убежища, три месяца назад он был депортирован в Россию и вернулся в Чечню.

Поделиться: