ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Бывший узбекский продюсер вышел на свободу

12.08.2013

10 августа 18:30Мирсобир Хамидкариев, судьба которого вызвала так много волнений, только что вышел на свободу. У выхода из ОВД «Войковское» его встречали жена Элла, адвокат Илларион Васильев, друзья и неизвестные лица в автомобиле, стоящем рядом с ОВД.Мирсобир и Элла сели в машину одного из своих

10 августа 18:30

Мирсобир Хамидкариев, судьба которого вызвала так много волнений, только что вышел на свободу. У выхода из ОВД «Войковское» его встречали жена Элла, адвокат Илларион Васильев, друзья и неизвестные лица в автомобиле, стоящем рядом с ОВД.

Мирсобир и Элла сели в машину одного из своих друзей. Неизвестные недовольно смотрели на происходящее, но начать погоню на глазах адвоката и сотрудников полиции не решались.

По информации Васильева, сотрудники ФМС Раменского, выдавшие ранее справку о том, что у Мирсобира якобы нет регистрации по месту пребывания, назвали это недоразумением и принесли извинения. Напомним, что справка с самого начала вызывала большие сомнения в подлинности, поскольку не имела ни номера, ни печати выдавшего органа, а представляла собой ксерокопию, на которой только под словами «копия верна» стояла подпись прокурора и печать «для пакетов».

Безопасность и свобода Мирсобира Хамидкариева и его жены Эллы не может быть гарантирована российскими правоохранительными органами, пока сотрудничество между правоохранительными органами России и Узбекистана на территории РФ не введено в правовые рамки.

Нам известно, что в Узбекистане спецслужбы проявляют интерес не только к автору фильма «Алчность», но и к его жене Элле.

Поэтому мы намерены, соблюдая все меры предосторожности, помочь им получить убежище в России.

Светлана Ганнушкина,
Председатель Комитета «Гражданское содействие»,
Руководитель Сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» 

Поделиться: