ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Бывшего ополченца, укравшего колбасу, выдворяют из России

20.02.2015

34-летний Роман Кошеля, гражданин Украины, живший в Луганске, в июне 2014 года вступил в ряды ополчения, поскольку «не был согласен с позицией официального Киева». Он постоянно участвовал в боевых действиях до конца октября, когда решил выйти из ополчения. Он больше не хотел воевать – ни на чьей

34-летний Роман Кошеля, гражданин Украины, живший в Луганске, в июне 2014 года вступил в ряды ополчения, поскольку «не был согласен с позицией официального Киева». Он постоянно участвовал в боевых действиях до конца октября, когда решил выйти из ополчения. Он больше не хотел воевать – ни на чьей стороне.

По сведениями Романа, молодых мужчин насильно призывают в украинскую армию, а тех, кто воевал на стороне ополченцев, «уничтожают». Опасаясь за свою жизнь, Роман решил бежать из страны. 11 декабря вместе с другим бывшим ополченцем они нелегально пересекли границу с Россией в Изварино Луганской области и отправились в Москву.

Во время боевых действий документы Романа сгорели. В Москве он попытался восстановить паспорт, но безуспешно – полицейские, к которым он обращался, говорили, что делать это нужно на Украине. Роман решил, что заниматься обустройством ему будет проще в другом городе. За несколько дней на электричках он добрался до Тамбова.

13 января 2015 года Роман пришел в тамбовское УФМС. Он рассказал о своей проблеме охраннику. Тот, по словам Романа, куда-то позвонил, а потом сказал, что работать с Романом там не будут и ему нужно обращаться в Москву.

К тому времени Роман уже несколько дней голодал. Он зашел в находившийся напротив УФМС магазин «Магнит» и украл колбасы на 310 рублей.

Полиция задержала Романа. Октябрьский районный суд арестовал его на двое суток за мелкое хищение. Арест Роман отбыл в камере при отделе полиции, еще одни сутки находился в служебном кабинете того же отдела.

16 января, по инициативе полицейских, районный суд признал Романа виновным в нарушении миграционного законодательства (ч. 1.1 ст. 18.8) и назначил штраф в размере 2000 руб с принудительным выдворением за пределы России. До выдворения Кошеля помещен в Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ). Октябрьский суд Тамбова вынес два постановления в отношении Романа, оштрафовал его и осудил на выдворение. Поразительно, что суд разобрался с делом человека, не имея никаких документов, удостоверяющих его личность! Можно было бы порадоваться, что власть на этот раз поступила гуманно — поверила оказавшемуся в беде. Но подозрения в гуманности развеяло постановление суда — выдворить Романа туда, где его жизни угрожает прямая опасность, — в зону боевых действий.

Юрист сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» Валентина Шайсипова, узнав об истории Романа во время очередного посещения СУВСИГ, 3 февраля обжаловала постановление о выдворении в областной суд.

Поделиться: