ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Between the Ceasefire and the War» – доклад «Мемориала» о ситуации на востоке Украины

29.05.2015

Правозащитный центр «Мемориал» публикует доклад «Between the Ceasefire and the War», написанный по результатам поездки на восток Украины в конце ноября – начале декабря 2014 года.  Наши представители побывали в ряде населенных пунктов Луганской и Донецкой областей – и контролируемых сепаратистами,

Правозащитный центр «Мемориал» публикует доклад «Between the Ceasefire and the War», написанный по результатам поездки на восток Украины в конце ноября – начале декабря 2014 года.  Наши представители побывали в ряде населенных пунктов Луганской и Донецкой областей – и контролируемых сепаратистами, и расположенных на территориях, подконтрольных законным властям.

Основное внимание в докладе сосредоточено на соблюдении сторонами конфликта норм международного гуманитарного права, случаям обстрелов населенных пунктов, гибели или ранения мирных граждан.

Среди главных причин гибели мирного населения – расположение военных объектов, в т. ч. огневых позиций, среди жилой застройки и использование для борьбы с ними оружия неизбирательного действия.

 Текст доклада «Between the Ceasefire and the War»

Поделиться: