ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Астраханский областной суд обязали рассмотреть кассационную жалобу на приговор Стенину

22.04.2017

Верховный суд обязал Астраханский областной суд рассмотреть кассационную жалобу на приговорил лидеру «Русских Астрахани» Игорю Стенину.

Об этом пишет «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Татьяну Иванушкину, представляющую интересы Стенина.

«Выводы суда о необходимости назначения Стенину наказания в виде реального лишения свободы являются неубедительными, должным образом немотивированными в приговоре. В связи с чем законность обжалуемых судебных решений в данной части также вызывает сомнения», — цитирует издание постановление Верховного суда. 

Рассмотрение кассации пройдет 16 мая, рассказала защитница. В жалобе Иванушкина потребовала отмены приговора Стенину и пересмотра дела. Суды нарушили право осужденного на защиту из-за необоснованного отказа в удовлетворении ходатайств защиты, настаивает адвокат. Она также подчеркнула, что фактически Стенина осудили за комментарий другого человека. 

В мае 2015 года суд приговорил националиста к двум годам колонии-поселения за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете» (часть 2 статьи 280 УК). Стенина обвинили в том, что он разместил в группе движения «Русские Астрахани» в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором призывал к «уничтожению кремлевских оккупантов». В конце ноября 2016 года стало известно о переводе Стенина в колонию общего режима из-за «злостных нарушений».

Программа: Поддержка политзэков

Стенин Игорь Анатольевич родился 24 октября 1965 года, проживает в городе Астрахань, оппозиционный русский националист. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: